В Чебоксарах интенсивно вывозится снег с городских дорог во избежание гололеда и весенней распутицы

Качество содержания дорог и тротуаров, очистка от снега и льда дворовых и внутриквартальных территорий – главные вопросы повестки дня служб городского хозяйства. Поставленная руководством города задача – организовать вывоз снега с городских дорог во избежание гололеда и весенней распутицы – выполняется подрядной организацией ОАО «Дорэкс» в полном объеме. Дорожники работают, не снижая набранных в зимний период темпов. Последние, почти бесснежные дни дали им возможность вывезти снег с обочин дорог, очистить от снега и наледи тротуары, подходы к пешеходным переходам, открыть бордюры. До асфальта очищены от наледи остановочные площадки города.

Результатом планомерной снегоуборочной работы стало улучшение видимости на заездах и выездах на второстепенные дороги и дворовые территории. Всего с начала зимнего периода с улиц города на снежные свалки вывезено около 230 тыс.т снега, израсходовано около 36 тыс. противогололедных материалов. По мере необходимости в работах задействованы снегопогрузчики, самосвалы, автогрейдеры, тракторы,  фронтальные погрузчики, роторы, всего до 60 единиц различной снегоуборочной техники ежедневно.

Картину благополучия портят подрядчики, ответственные за содержание внутриквартальных территорий. Подрядные и управляющие организации не прикладывают особых усилий к устранению выявленных в конце февраля недостатков в организации работ по содержанию проездов и тротуаров. Очередной объезд, проведенный по заданию руководства, показал, что на большинстве территорий работы по скалыванию льда на внутриквартальных дорогах и проездах организованы не были.

Качественное и своевременное содержание дорог, очистка от снега и льда дворовых территорий и тротуаров – первостепенная задача городских служб c началом весеннего сезона, напомнил на совещании в администрации города заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров. Он потребовал, чтобы по итогам месяца злостные нарушители были привлечены к административной ответственности.

05 марта 2014