Начни с себя - уступи дорогу лошади. В регионах пройдут акции по ПДД

В десяти российских регионах стартует социальная кампания "Притормози!" Она инициирована Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра "Движение без опасности".

В рамках этой кампании пройдут акции, направленные на повышение безопасности пешеходов. Пермский край, Чувашия, Санкт-Петербург, Владимирская, Калужская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Омская и Ярославская области выбраны для акции неслучайно.

Именно в этих 10 регионах произошло самое большое количество ДТП с участием пешеходов. Лидирует Санкт-Петербург: в 2013 году здесь зарегистрировано 1507 таких аварий. На втором месте – Московская область — 792 ДТП, замыкает десятку Новгородская область – 120 ДТП.

Вместе с тем, абсолютные числа погибших в ДТП не дают полного представления об уровне смертности, так как не учитывают численность населения в регионе, отмечают в Госавтоинспекции МВД РФ.

Посмотреть информацию по каждому региону можно на интерактивной карте, подготовленной экспертами "Движения без опасности" специально для кампании "Притормози!"

А вот Новосибирская область хоть и не входит в число регионов, участвующих именно в этой кампании, здесь тоже решили привлечь внимание к вопросу безопасности на дорогах. Причем, весьма оригинальным способом.

В связи с ростом количества ДТП в Новосибирске открылся проект социальной рекламы "Начни с себя". Как рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС руководитель Новосибирской областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма "Форспост" Ирина Морозова, здесь участников дорожного движения призовут к порядку лошади.

""Мы придумали немного ироничный плакат на серьезную тему. Его автор, известный сибирский художник-график Михаил Паршиков, изобразил символ года — лошадь — в дорожном знаке "Уступи дорогу". Внизу расположена надпись: "Друзья! Давайте вести себя на дорогах так, как будто мы — культурные люди!" Это наш призыв к пешеходам быть взаимно вежливыми и не забывать, что безопасность на дорогах зависит от всех нас", — пояснила Морозова.

Социальный проект "Начни с себя" выиграл в этом году областной конкурс социального плаката и получил субсидию из областного и федерального бюджета. По данным ГИБДД по Новосибирской области, в 2013 году в регионе произошло 2 842 ДТП, что на 205 случаев больше, чем в 2012 году. Чтобы преодолеть эту негативную тенденцию, в январе нынешнего года начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах призвал общественность подключиться к популяризации вежливого поведения.

"Мы хотим предложить губернатору выйти на правительство РФ, чтобы сделать безопасное движение национальной идеей", — заявлял глава новосибирской ГИБДД. В рамках проекта курсантам автошкол, водителям общественного транспорта и студентам будут демонстрировать документальные фильмы и проводить лекции по безопасности на дорогах. "И обязательно пойдем в садики и школы. Надо вырабатывать с малых лет правильный стереотип поведения на дорогах", — отметила Морозова.

Вести. RU
05 марта 2014