В Чебоксарах активизировались работы по ямочному ремонту: в феврале отремонтировано около 170 кв.м дорожных выбоин на городских

В Чебоксарах задолго до наступления календарной весны дорожники приступили к активной ликвидации ям и выбоин на главных дорогах города.

С приходом весны количество ям на городских дорогах увеличивается в разы. Дорожники объясняют их появление дневными и ночными перепадами температур, когда влага попадает в микротрещины асфальта, которые при динамической нагрузке приводят к разрывам дорожного полотна.

По поручению главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова   в настоящее время в ямочном ремонте на дорогах города задействовано три подрядные организации. Ремонт ведется тремя бригадами ОАО "Дорэкс" с использованием "холодного" асфальта согласно графику проведения работ и предписаниям УГИБДД МВД РФ по г. Чебоксары. В среднем, за смену одна бригада ремонтирует до 10 кв.м дорожных выбоин. В январе 2014 г. ремонт дорожного полотна выполнен на площади 181,4 кв.м, в феврале – на 169,8 кв.м.

Еще две подрядные организации выполняют работы в рамках гарантийных обязательств. Так, на пр. И. Яковлева, путепроводе Мира, ул. Гагарина, ул. Пролетарская, Сугутский мост работает бригада рабочих ОАО "Чувашавтодор", на ул. Пирогова - ОАО "Дорисс".

"Перед нами поставлена задача ликвидировать дефекты дорожного полотна, которые могут привести к аварийным ситуациям, - говорит начальник отдела эксплуатации объектов внешнего благоустройства МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Анатолий Лобанов. – Совершая объезд ям и выбоин, автомобилисты маневрируют, повышая риск дорожно-транспортных происшествий".

Всего в текущем году в Чебоксарах отремонтировано 351,2 кв.м. городских дорог на 0,78 млн рублей. Ремонт дорог в столице Республики производится круглогодично, с использованием современных технологий – горячим, литым, холодным видами асфальта, а также асфальтовой крошкой.

Специалисты технического надзора МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" ежедневно проводят мониторинг наиболее проблемных и потенциально опасных участков улично-дорожной сети г.Чебоксары. В начале марта будет осуществлен повторный осмотр дорог и проверено качество выполненных работ с составлением актов. Дальнейшие планы работ будут формироваться по результатам комиссионных объездов с представителями ГИБДД и подрядных организаций, а также объективных пожеланий горожан.

Администрация г.Чебоксары просит водителей быть внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах, а также обращать внимание на временно установленные дорожные знаки.

Управление ЖКХ города Чебоксары

Мангазея