Проблемы Канаша не остались без внимания главы Чувашии

Проблемы моногорода †в центре внимания руководства Чувашии. В Канаше успешно внедряют инновационные разработки и строят дома для переселенцев из ветхого жилья. О решении проблем накануне говорили на итоговом совещании, которое провел глава республики.

В научно-производственной фирме «Эмаль» понимают, чтобы преуспеть на рынке лако-красочных изделий, нужно постоянно развиваться. В ходе визита в Канаш Михаил Игнатьев посетил предприятие, познакомился с производством, новыми инновационными разработками. Главе показали лабораторию и цех с испанским оборудованием.

- Мы стараемся идти в ногу с наукой, - говорит директор ООО «Эмаль» Юрий Никоноров. - Наши сотрудники сотрудничают с институтами в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле. Мы поставляем и в Беларусь, и в Казахстан.

В 2013-м в предприятие вложили больше 4-х миллионов рублей. Поскольку часть сырья компания закупает в Германии, то изменения в валютном коридоре нынче не радуют. Оборот за 2013 год составил всего 150 миллионов рублей. В нынешнем надеются на больший. В планах увеличить объём продукции на 15%. Михаил Игнатьев особое внимание уделил Восточному району города. В этот дом в сентябре должны переехать 65 семей, чьё жильё признано аварийным.

Город не успел освоить деньги, которые были выделены в 2013 году на переселение из аварийного жилья. Работы перенесли на 2014. Сейчас строители трудятся в 3 смены. Под застройку микрорайона БАМ и Восточный выделят 16 гектаров земли. 5 строительных организаций заявили о готовности сотрудничать.

- Нужно ускорить разработку проекта планировки, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Михаил Янковский.

Одна из наболевших тем †жилищно-коммунальное хозяйство. О проблемах Михаил Игнатьев спросил у директоров Управляющих компаний.

- Общежитие обслуживает наша организация. Долги - 4 млн. Люди говорят †мы не платили и платить не собираемся, - рассказывает директор УК «Западный» Валерий Семёнов.

Актуальна в Канаше и проблема вывоза мусора. Свалку закрыли ещё в декабре. Сейчас ищут место под строительство межмуниципального полигона ТБО. А пока отходы из многоквартирных домов взялся вывозить один из предпринимателей. Но уже и сам не рад.

- Пошёл второй месяц, у нас контейнеры пустые, убираем хорошо, но денег почти не получили от УК. Я не могу в долг работать, я индивидуальный предприниматель, - говорит Николай Сергеев.

Михаил Игнатьев наказал решить проблему в кратчайшие сроки. Также на заседании глава республики и руководство города отвечали на вопросы, которые канашцы прислали в записках.

- Будут ли ремонтные работы в парке?
- Да, обязательно. Кто положил на него глаз †не обольщайтесь. Да, есть у нас долги, но ликвидируем, - ответила и.о. главы администрации города Людмила Иванова.

- Меняйте маршруты передвижения, когда приезжаете в Канаш. Дороги в частном секторе вообще не чистят.
- Будем менять и ездить, где нас не ждут, - ответил глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Встреча завершилась на поэтической ноте – прочитала стихи жительница города Валентина Введенская.

ГТРК "Чувашия"
01 марта 2014