Глава Чувашии М.Игнатьев у канашцев

Очередную свою рабочую поездку Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев совершил в Канаш 26 февраля. Сначала он в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министра транспорта и дорожного хозяйства ЧР Михаила Янковского, и.о. министра экономического развития и торговли Инны Антоновой, главы г. Канаша-председателя Собрания депутатов Владимира Вишневского, и.о. главы администрации г.Канаша Людмилы Ивановой, директора Территориальногофонда обязательного медицинского страхования, депутата Госсовета Чувашии Вячеслава Александрова посетил ООО «Научно-производственная фирма «Эмаль», где ознакомился с производством лакокрасочных изделий. По словам директора фирмы Юрия Никонорова, на предприятии ныне выпускается около 35 видов лакокрасочных материалов, объём производства растёт из года в год. Продукция пользуется большим спросом и реализуется в различных регионах России, отправляется в Казахстан, Республику Беларусь.

Также Михаил Васильевич побывал на площадке строительства 65-квартирного дома №37 Восточного района. Этот дом возводится в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы. На строительство городу выделены более 68 миллионов рублей, в том числе: из Фонда содействия реформированию ЖКХ более 43 млн. рублей, республиканского бюджета – более 24 млн. рублей. Новый дом примет 189 человек из 68 квартир. В эти дни ведётся кладка первого этажа, а дом планируется ввести в эксплуатацию в 3-м квартале текущего года.

В 14 часов Михаил Васильевич встретился с городским активом, принял участие в совещании, посвящённом подведению итогов социально-экономического развития города в 2013 году, определению задач на 2014 год.

Перед началом совещания М.Игнатьев вручил награды лучшим труженикам города, специальные стипендии для представителей молодёжи и студентов за особую творческую целеустремлённость. Благодарность и часы от рук Главы республики получили: Андрей Дьячков – заведующий отделением – врач-невролог БУ Чувашской Республики «Канашский межтерриториальный медицинский центр», Александр Константинов – тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы имени олимпийского чемпиона В.П.Воронкова, Екатерина Пичуркина – старший государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Чувашской Республике, Ольга Светлова – педагог Дома детского творчества, Лиана Андреева – директор городской детской музыкальной школы, Ирина Захаркина – учительница средней общеобразовательной школы №3. За заслуги в сфере физической культуры, спорта и плодотворный добросовестный труд Почётная грамота Минспорта России была вручена начальнику отдела физической культуры и спорта администрации г. Канаша Искандеру Мингалееву. Специальной президентской стипендии удостоились библиотекарь ЦБС Н.Андреева, мастер Канашского транспортно-энергетического техникума И.Илларионов и председатель молодёжного правительства г. Канаша Е.Рыжова.

С докладом по обозначенной теме совещания выступила и.о. главы администрации г. Канаша Людмила Иванова. Она отметила, что в истекшем году увеличилась численность городского населения, выросли объёмы розничного товарооборота, платных услуг населению, повысилась номинальная заработная плата. Вместе с тем отмечено снижение объёма отгруженной продукции крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств, некоторый рост уровня безработицы, имеется задолжённость населения за жилищно-коммунальные услуги (более подробно текст доклада будет опубликован в следующем номере газеты «Канаш»).

В ходе обсуждения доклада Михаил Васильевич особо подчеркнул, что органы местного самоуправления не должны отдаляться от населения, глубоко вникать в нужды людей, особенно при рассмотрении проблем, возникающих в сфере ЖКХ. Также перед участниками совещания выступили министр транспорта и дорожного хозяйства ЧРМ.Янковский, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства О.Марков, и.о. министра экономического развития и торговли И.Антонова, депутат Госсовета Чувашской Республики В.Александров, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике-Чувашии А.Пирожков.

Подводя итоги совещания, Михаил Васильевич отметил положительную динамику развития нашего города, сообщил, что на заседании Правительства Чувашии при первом уточнении республиканского бюджета на 2014 год были увеличены его доходная и расходная части, в частности, на реконструкцию объектов коммунального хозяйства Канаша дополнительно выделяется 53,6 млн.рублей. «Есть позитив, есть динамика в развитии города, благодарю всех за работу, желаю бодрого настроения, успехов, не останавливаться на достигнутом», - попрощался с канашцами Глава республики.

Пётр ЕФИМОВ.

"Канаш"