Изменения в транспортном законодательстве

В декабре прошлого года были приняты и опубликованы два важных документа: Федеральный закон от 28.12.2013 г. №437-ФЗ “ О внесении изменений в Федеральный закон “ О безопасности дорожного движения” и Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения”; Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 г. №1177 “ Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами” по вопросам обеспечения безопасности перевозок детей. В федеральном законе от 28.12.2013 г. №437-ФЗ отражены поправки, касающиеся прохождения водителями медосмотров. На работодателя возложена организация проведения обязательных предварительных медосмотров лиц, принимаемых на работу водителем, и периодических (в течении трудовой деятельности не реже 1 раза в 2 года). Помимо предрейсовых медосмотров для водителей, перевозящих пассажиров или опасные грузы, предусмотрены обязательные послерейсовые медосмотры.

Автолюбители согласно поправкам проходят медосвидетельстввование при получении водительских удостоверений, их замене в связи с истечением срока действия, а также при возврате удостоверений.

Пройти медосмотр можно в любой медучреждении, имеющий лицензию на соответствующие услуги. А вот за заключением психиатра и нарколога необходимо обращаться в специализированные государственные или муниципиальные медучреждения, причем исключительно по месту жительства либо месту пребывания водителя.

Правительство РФ установило медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами. Выявление таких противопоказаний и ограничений в ходе периодического медосмотра является основанием для аннулирования раннее выданной медицинской справки и прекращения права управления автомобилем. Так же в Кодекс внесены поправки: нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей, либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых, послерейсовых медосмотров влечет наложение штрафа: на граждан в размере – от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц - от 30000 до 50000 тысяч рублей. Нужно особо отметить, что индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

Что касается второго документа, Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. №1177, то в нем закреплены требования, предъявляемые при организации и осуществления перевозки детей автобусами в городском, пригородном, междугородном сообщении. Согласно пункта 3 данного постановления срок эксплуатации школьных автобусов установлен не более 10 лет. Он должен соответствовать по назначению и конструкцию техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS/.

Данный пункт Постановления РФ вступает в силу по истечении 180 дней после опубликования в печати.

Утвержден перечень документов, которые необходимы для осуществления перевозки детей. Они должны хранится в течении 3 лет после осуществления каждой организованной перевозки группы детей. Копии документов руководитель или должностное лицо должен передать ответственному за перевозку детей за 1 рабочий день до начала перевозки. Также руководителем обеспечивается подача заявки на сопровождение автобусов автомобилями Госавтоинспекции.

В случае осуществления перевозок детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной группу детей должен сопровождать медработник. В каждый автобус назначается сопровождающий. Если используется 2 и более автобуса, группу детей должен сопровождать старший ответственный, задача которого координировать действия водителей и ответственных по автобусам. Медицинский работник и старший ответственный должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

Нужно отметить, что если дети находятся в пути следования по графику движения более 3 часов, то в каждом автобусе должны быть наборы пищевых продуктов из ассортимента , установленного Роспотребнадзором.

О.Андриянов,     главный государственный ннспектор Управлениягосавтодорнадзора по ЧР.

"Авангард" (газета Батыревского района)
26 февраля 2014