Операция «Такси»

За 12 месяцев 2013 года к административной ответственности в сфере соблюдения водителями легкового такси нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, привлечено 43 водителя за управление ТС, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, что предусмотрено ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ. При этом в отношении граждан, должностных и юридических лиц возбуждено 23 административных производства за установку на ТС опознавательного фонаря легкового такси, предусмотренного ч.2 ст.12.4 КоАП РФ.

C целью контроля за организацией осуществления пассажирских перевозок и багажа легковым такси, в феврале 2014 года проводиться профилактическое мероприятие, направленное на пресечение административных правонарушений, совершаемых водителями легкового автотранспорта, осуществляющего перевозку пассажиров и багажа в режиме легкового такси.

При надзоре за дорожным движением будут возбуждаться административные производства в отношении водителей транспортных средств, граждан, должностных и юридических лиц за:

- перевозку пассажиров и багажа транспортным средством, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ);

- незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси (ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ);

- незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографической схемы (ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ);

- управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь такси (ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ);

- управление транспортным средством, на котором незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси (ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ).

В случае отсутствия на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства при наличии специального разрешения, информация будет направляться в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики для принятия мер в отношении виновных лиц.

Начальник ОГИБДД

капитан полиции                                                               А.В. Григорьев

08 февраля 2014