Количество дотируемых маршрутов из Уфы в города ПФО сократили вдвое

Количество городов Приволжского федерального округа, перелеты в которые из Уфы субсидировались из бюджета, в 2014 году уменьшилось вдвое. Об этом сообщает «Коммерсант-Башкортостан» со ссылкой на Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Башкортостан.

Прошлогодний объем дотаций авиаперевозчикам, участвующим в программе субсидирования региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, сохранится, он составит 30 млн рублей. При этом количество направлений из Уфы, участвующих в программе, уменьшилось до шести городов.

В маршрутной сети программы остались Киров, Пермь, Оренбург, Ульяновск, Чебоксары и Йошкар-Ола. Три направления, входившие прежде в программу, из нее исключили, так как они стали рентабельными (Нижний Новгород, Казань и Самара). На этих направлениях работала авиакомпания «Ютэйр». Еще три города не были включены в программу, так как их посчитали бесперспективными: по итогам предыдущего этапа проекта спроса на рейсы в Пензу, Саранск и Саратов из Уфы не было.

Снизилось и количество ее участников — из программы вышел «Ютэйр». Стоимость авиабилетов на направлениях после отмены дотаций осталась прежней или возросла незначительно.

На оставшихся направлениях основным перевозчиком должна стать авиакомпания «Оренбуржье» (принадлежит ГУП «Международный аэропорт Оренбург»). В ее программе полетов ежедневные рейсы в Пермь (стоимость в один конец 3,2 тысячи рублей), трижды в неделю в Йошкар-Олу и Чебоксары (по 4,28 и 4,39 тысячи рублей соответственно), четыре раза в неделю в Оренбург (2,71 тысячи рублей). Тариф на рейсы, участвующие в программе, фиксированный.

Авиатакси «Декстер» (ЗАО «Авиа менеджмент груп») получило по три рейса в неделю в Киров (4,61 тысячи рублей) и Ульяновск (3,52 тысячи рублей). У третьего участника программы — «Ак Барс Аэро» пока в расписании аэропорта Уфы лишь рейс в Чебоксары. Перевозчик планирует выполнять его с февраля три раза в неделю, стоимость билета в один конец составит 4,39 тысячи рублей.

Пилотная программа развития региональных авиаперевозок в ПФО стартовала 1 апреля 2013 года. Дотации перевозчикам на том этапе делили поровну федеральный и региональный бюджеты. В этом году пропорция составила 60 на 40. С апреля по ноябрь прошлого года программой воспользовались 17 тысяч пассажиров. Самыми популярными направлениями стали Казань, Нижний Новгород и Пермь, наименее — Ульяновск и Киров.

"Башинформ"
03 февраля 2014