В Чебоксарах продолжается масштабная реконструкция проспекта И. Яковлева

Несмотря на холодную, зимнюю погоду дорожники ОАО «Чувашавтодор» продолжают работы по реконструкции проспекта И. Яковлева. Обновленный проспект, протяженностью 1961 м, в конце этого года превратится в современную городскую магистраль с шестью полосами для движения и кольцевыми транспортными развязками. Общая стоимость реконструкции оценивается почти в 680 миллионов рублей.  Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Чувашавтодор».

Ощутить удобство реконструированной дороги можно уже сейчас. Работы завершены на участке от кольца на проспекте 9-ой Пятилетки до улицы Хевешская. На проезжей части обустроены просторные остановочные карманы, так, чтобы останавливающиеся троллейбусы и автобусы не мешали движению остального транспорта. Скорость потока здесь должна увеличиться и за счет сокращения числа светофоров, а также благодаря подземному пешеходному переходу, к строительству которого уже приступили.

Вся работа разделена на 5 этапов. Сейчас полным ходом ведутся работы на двух этапах: 4-м – участке подземного перехода ПК 6+64 – ПК 7+82, а также на 5-м этапе – от ПК 7+82 пр. Мира – до ПК 15+00 на Привокзальной площади.

На первом этапе от кольца 9-ой Пятилетки до улицы Хевешская ПК0+00 – ПК6+64 выполнены практически все работы. Почти завершены и работы второго и третьего этапов: от Привокзальной площади до ул. Гладкова ПК15+00 – ПК19+61и на кольце 9-ой Пятилетки– осталось только уложить верхний слой асфальта ЩМА толщиной 15 см.

В 2013 году дорожники освоили все выделенные средства, практически завершив самый сложный объём работ: строительство и перенос сетей – как наружных, так и водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения, а также сооружений связи. Нужно отметить, что все предусмотренные госконтрактом работы на 2013 год Чувашавтодором были выполнены на сто процентов.

Усиленными темпами ведутся работы по строительству подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра. В настоящее время дорожники начали подготовку котлована под будущий подземный переход. Если раньше здесь работы осложнялись обилием сетей и коммуникаций, то на минувшей неделе осуществлена врезка водопроводной линии в новую сеть. В ближайшие дни начнутся работы по монтажу РД-крана для забивки шпунтов для закрепления стенок котлована, чтобы избежать весной обвала земли. После забивки шпунтов дорожники Чебоксарского ТПУ углубят котлован ещё на 3 метра и заполнят основание будущего подземного перехода песком. Движение транспортных средств на месте строительства перехода организовано по временным объездным дорогам.

Производственно-техническим отделом Чувашавтодора подготовлена схема организации движения для производства работ по уширению дорожной одежды на кольцевом пересечении проспектов И.Яковлева и Мира. Фоторепортаж

"Советская Чувашия"
29 января 2014