Зимняя дорога не любит лихачей

“Грани” не раз предупреждали водителей об особой осторожности управления автомобилем зимой. Скользкая дорога, плохая видимость сильно повышают вероятность аварий.

Многие полагают, что обработка проезжей части песко-соляной смесью повышает коэффициент трения и сокращает тормозной путь. На практике эти надежды не оправдываются. Дорожники посыпают смесью полотно для того, чтобы оно быстрее освободилось от снега и льда.
21 января в 7.35 на ул. Промышленной, когда было еще темно, 20-летний водитель “Лады-Приоры” ВАЗ-217230 ехал с высокой скоростью, понадеявшись на свои железные тормоза. В результате не смог предотвратить наезд на 40-летнюю Ф., переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщине оказали помощь, и она ушла домой, но впо­следствии была доставлена в травмпункт с телесными повреждениями.
Намного трагичнее закончилось ДТП, произошедшее возле завода солнечных модулей 11 января в 7.40. Там во время снегопада и в темноте 28-летний А. на ВАЗ-21102 на высокой скорости выехал на встречную полосу. По ней в сторону города двигался “Хендай-Акцент” под управлением 38-летнего В. Тормоза оказались бесполезными.
Водитель “десятки” и его пассажир скончались от полученных травм на месте ДТП. Пассажир иномарки умер в реанимационном отделении городской больницы. У водителя “Хендая”  травма живота и ушиб грудной клетки.

Грани
25 января 2014