Парковка на цепи

Стремление некоторых водителей «застолбить» место возле дома для своего автомобиля осложняет жизнь всего двора. Остальным приходится оставлять машины на газонах, тротуарах, у входа в подъезд, загораживать проезд другим, а если это скорая или пожарные?

Во дворе дома № 53 по Эгерскому бульвару разгорелся скандал: жильцы разделились на два лагеря. Одни за то, чтобы места на парковке были защищены блокираторами, другие — против. До мордобоя, слава Богу, не дошло — сотрудники полиции были начеку.

Поводом для разговора на повышенных тонах между соседями послужила акция отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района по демонтажу ограждений на парковке. Кувалда, лом, генератор, болгарка — бригада коммунальщиков действовала быстро, профессионально. То, что удалось отбить и срезать, складывалось в кузов «Газели». Этот груз будет храниться в управляющей компании, так что хозяин может прийти за ним. Правда, тогда же на него составят протокол, а там, гляди, и штраф от 200 до 500 рублей.

— Земля под дворовыми парковками находится в муниципальной собственности. Значит, все владельцы «железных коней» имеют одинаковые права, — объяснял заместитель главы администрации Ленинского района Николай Прокопьев. — Захват территорий нарушает 10 статью Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» и Правила благоустройства г. Чебоксары.

— Мы сами за свои деньги стоянку строили, — спорил житель Эгерского бульвара Александр Волков. — Администрация нам разрешение выдала.

Прокопьев призывал внимательно изучить этот документ. В нем черным по белому написано, что установка любых устройств, ограничивающих доступ к парковочному месту, запрещена.

— Я вложил свои деньги, а пользоваться может любой, — нервничал автовладелец. — Разве это справедливо? Без блокираторов невозможно: приезжаю вечером после работы, а место, которое я лично вычищаю от снега, занято, машину некуда ставить. Получается, кто успел, тот и припарковался.

«Верните нам тогда наши деньги», — вторила Волкову соседка. Правда, так и не смогла ответить на вопрос корреспондента «ЧН» о том, какая сумма была потрачена — давно это было, в 2010 году, трудно вспомнить.

Есть ли выход из ситуации? Замглавы сообщил, что жильцы могут приватизировать территорию вокруг дома, оформить общедолевую собственность и тогда к блокираторам на парковках не будет претензий. Однако этот вопрос должны решить соседи сообща. Противница нашлась тут же: «У меня машины нет, парковкой пользоваться я не буду. А налог за землю на мне «повиснет». Я не согласна».

Всего 23 января бригада проверила восемь дворовых парковок микрорайона «Рябинка»: демонтированы 57 метров цепей и 8 блокираторов. В ближайшее время в Ленинском районе планируют провести такую же работу еще на 24 парковках. В прошлом году коммунальщики освободили 197 машино-мест, их «трофеем» стали 244 метра цепей и сто автоблокираторов.

Впервые «ЧН» озвучили проблему захвата парковок на муниципальной земле в ноябре 2012 года: в администрацию Московского района поступила жалоба от жителей ул. Игнатьева, 5, и здешний отдел ЖКХ и благоустройства, вооружившись кувалдами, дружно вышел на тропу борьбы с захватчиками. С тех пор для начальника отдела Юрия Константинова это стало довольно привычным делом. В последний раз пришлось снимать ограждения по бульвару Миттова, 7 и 9.

В Калининском районе также контролируют ситуацию. В ходе последнего рейда было выявлено 15 дворов, где машино-места держат на запоре.

— Проблемы в основном появляются там, где жильцы приняли финансовое участие в обустройстве парковки, — пояснил начальник отдела ЖКХ и благо-
устройства Николай Григорьев. — Хотя при согласовании проекта с администрацией этот спорный момент оговаривался, автолюбителей предупреждали.

Вопрос нехватки парковочных мест остро стоит во многих крупных городах. В Чебоксарах его пытаются решить с помощью муниципальной программы «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов». Например, в прошлом году благодаря ей в Ленинском районе было построено 14 парковок на 150 машино-мест. В планах на 2014 год — 47 парковок на 488 машино-мест. Всего же по городу, по сообщению главного инженера МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Андрея Дьякова, в программе на этот год обозначено 133 парковки, расходы составят 40 млн. рублей.

Вера Фомылина

Чебоксарские новости