До остановки с риском для жизни

Маршрут без остановок. Жители трех деревень Чебоксарского района на работу и домой идут пешком по трассе. Водители единственного рейсового автобуса №153 перестали высаживать людей на «остановках по требованию». Почему местных жителей лишили доступного транспорта? Выясняла наш корреспондент Елена Михайлова.

- Вот этот дорожный знак – «остановка запрещена», установили здесь совсем недавно. Теперь жителям деревни приходиться идти на другую автобусную остановку. Есть два варианта: по обочине — это большой риск попасть под машину или по прилегающей дороге, где можно встретить свору диких собак.

Перед Василисой Степановой каждый день встает такой выбор. Шагать от старой до новой остановки нужно полкилометра вдоль трассы М7, где нет ни тротуара, ни освещения. Меньше месяца назад здесь перестал останавливаться автобус — водители боятся штрафов, рассказывает жительница деревни Сятракасы. Теперь выезжать в город или в районную больницу для женщины проблематично.

- Нам очень неудобно конечно, - говорит жительница деревни Василиса Степанова, - я 25 лет здесь живу в этом районе, в этих домах, и 25 лет была остановка. И дети просят, и пожилые люди, которые ездят в Кугеси в больницу, надо анализы сдать, и вообще если болеет человек, это очень тяжело.

- Конкретно сегодняшний случай, рассказывает жительница деревни Вера Михайлова, - опоздали на автобус, не попали в садик, потому что фуры стали выезжать со стоянки одна за другой, нас не пропускали, автобус уехал, пришлось вернуться.
А вот жителям деревень Ойкасы и Хирле-Сир и вовсе нужно идти прямиком по полю 1,5 км до ближайшей остановки в поселке Кугеси. Люди неоднократно обращались с жалобой в «Чувашавтотранс». О проблеме здесь знают давно, но решить ее не могут.
По словам заместителя генерального директора Владислава Храмова, из-за того, что при реконструкции трассы дорожники не оборудовали на данных участках полосы торможения и разгона, автобусы не могут уходить в сторону от проезжей части и безопасно высаживать пассажиров.

- Не можем там останавливаться по одной простой причине, - объясняет заместитель генерального директора ГУП «Чувашавтотранс», - Владислав Храмов, - что мы нарушаем меры безопасности дорожного движения. На сегодняшний день требованием соответствует только один остановочный пункт.

Как объяснили в Управлении дорог «Волга», на федеральной трассе действуют особые требования к оборудованию остановочных пунктов.

- Касательно обустройства дополнительной остановки следует отметить, что в соответствии с требованием СНИПов на автодорогах федерального значения l, ll категории остановки общественного транспорта можно устанавливать не чаще чем через 3 км, - говорит ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Волга» Светлана Леонтьева.

Единственным выходом мог бы стать новый автобусный маршрут, который прошел бы через сами населенные пункты, дорога для этого есть. Местные жители намерены обратиться с такой просьбой к перевозчику. Пока же им придется добираться до остановки с риском для жизни. А весной начнется еще и дачный сезон. Садоводы явно не обрадуются сложившейся ситуации.

21 января 2014