Троллейбус набирает обороты

После публикации в “Гранях” фотографии салона одного из троллейбусов и небольшой заметки под названием “Куда катится ржавый троллейбус?” в редакцию обратился директор Новочебоксарского муниципального унитарного предприятия троллейбусного транспорта Валерий Шимин. “У нас все не так плохо, как вы пишете, — сказал он при встрече с журналистом. — Тот троллейбус уже отремонтирован, чиним другие”. Вместе мы осмотрели предприятие. И хотя В.Шимин руководит им меньше года, тем не менее рука директора здесь чувствуется. Некогда закрытые и неиспользуемые помещения сдали в аренду швейному цеху, магазину автозапчастей. На третьем этаже управления открыли столовую для работников и всех желающих. Что же касается троллейбусов, то их красят, заменяют ржавые листы новыми, ремонтируют двигатели и в обновленном виде выпускают на линию. Свою лепту в развитие и поддержание в рабочем состоянии предприятия вносит и городская администрация. В самый сложный для троллейбусного парка момент она выделила 2, 5 млн. рублей, благодаря которым удалось расплатиться с текущими долгами за электричество. О том, как живет предприятие троллейбусного транспорта и что планирует на будущий год, мы узнали у его директора.

— Валерий Леонидович, какие планы вы ставили перед собой, когда только пришли на предприятие в качестве руководителя? — Задача была одна — не дать ему погибнуть. Троллейбус — экологически чистый вид транспорта: нет выхлопов, загрязняющих воздух, в то же время он безопасный и довольно удобный. Отказываться городу от троллейбусов не стоит. — Однако сегодня они дорогое удовольствие для Новочебоксарска, стоят недешево. — Да, это так. Самый дешевый, полукустарной сборки — более 3 миллионов, а оптимальная цена минимальной комплектации известных производителей — около 4 миллионов рубле

Оригинал статьи: http://www.grani21.ru/pub/trollejbus-nabiraet-oboroty

Газета "Грани"