В НОВОМ ВАРИАНТЕ ГЕНПЛАНА ЧЕБОКСАР БУДУТ УЧТЕНЫ ВСЕ ДЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ГОРОЖАН

мальцев

Готовится широкое общественное обсуждение стратегического документа, по которому столица Чувашии будет расти и развиваться долгие годы. Чебоксарцам стоит подойти к этому серьезно и основательно, поскольку в плане немало любопытных моментов, способных сделать нашу жизнь комфортнее. Или наоборот…

ДЕЛИМ НА ПЯТЬ
Впрочем, сразу стоит уточнить, что речь все-таки идет о генеральном плане не только Чебоксар, но и Чебоксарского городского округа, в который помимо города входят еще четыре населенных пункта: поселки Сосновка, Северный, Новые Лапсары и деревня Чандрово. Кроме того, в составе округа есть земли лесного и водного фонда, сельскохозяйственного назначения.
«Подготовкой документа занимался петербургский институт РосНИПИУрбанистики (ранее – «Ленгипрогор»), который в январе выиграл конкурс на отбор проектной организации, обойдя шестерых конкурентов. Что неудивительно, поскольку этот институт работает в Чувашии более 40 лет, разрабатывал всю градостроительную базу республики, генпланы всех городов Чувашии, схемы районной планировки, – сказала заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства – главный художник города Чебоксары Галина Димитрова. – В сентябре они сдали нам материал полностью. Все заинтересованные ведомства, министерства, прочие структуры свои замечания уже высказали, институт их рассмотрел и большинство внес (в основном они касались транспортной схемы). Некоторые были отклонены по причине нецелесообразности. Как, например, монорельс от высокоскоростной магистрали – на нем просто не будет пассажиров, не так много у нас населения».
Принципиальное отличие нового генплана от предыдущих в том, что в границы населенных пунктов федеральные земли будут переводиться не правительством, а через утверждение генплана. К примеру, на территории городского округа около 6 тысяч гектаров леса. Они войдут в состав частично Чандрово, частично Сосновки, большая часть – Чебоксар. Делается это потому, что землей муниципалитета можно управлять намного оперативнее, гораздо быстрее решать вопросы с организацией тех же парков отдыха, рекреационных зон. Сейчас же с каждым объектом приходится выходить в Рослесхоз, в правительство России.

РАСШИРЯЕМ ГРАНИЦЫ
Все эти новшества и тонкости, безусловно, необходимо знать, формулируя свои предложения по поводу генплана. Как сказала Галина Димитрова, практика показывает, что в первую очередь людей интересуют транспорт и дороги. Скорее всего, это станет вопросом номер один в Чандрово. Вполне предсказуемы и волнения жителей юго-западного района с его многочисленными индивидуальными домами – план преду-сматривает здесь среднеэтажную застройку. Возможный снос существующего жилья – животрепещущая проблема для Восточного поселка, Мясокомбинатского проезда и тому подобных городских территорий. А что будет с кирпичным заводом на улице К. Иванова? Генплан отвечает на все эти вопросы. Например, судьба кирпичного завода определена – его однозначно вынесут за границы города, а освободившуюся территорию застроят высотными жилыми домами.
Болевых точек много, и одна из них – аэропорт. Впервые за свою историю генплан сохраняет его в черте города, больше того, предлагается расширить его границы за счет земель Чебоксарского района и построить в шумовой зоне промышленные, коммунальные объекты, а далее средне- и высокоэтажные дома. Но это лишь предложение. Решаться вопрос будет не генеральным планом, а в установленном законом порядке.
В границы городского округа предлагается включить также деревни Пихтулино, Типсирма, Вурманкасы, а также участок под новое кладбище. Огромный плюс нового генплана и в том, что он, наконец, предусматривает строительство спусков к Волге вдоль всей набережной. Словом, тем для обсуждения достаточно.

ПОГОВОРИМ
«Обычно публичные слушания проходят в один день. С генпланом так нельзя, – поясняет Галина Димитрова. – Поскольку округ состоит из нескольких населенных пунктов, по закону мы должны провести слушания в каждом из них. Мало того, в Чебоксарах – в каждом отдельном районе. Сформируем экспозицию, поставим экран, будем показывать план и на слайдах, и на графическом материале. Очень хочется, чтобы жители округа побольше давали своих предложений – дельных, умных, необходимых, с тем, чтобы город был краше, интереснее и удобнее для жизни».
Кстати, процедура согласования генплана очень длительная – она будет продолжаться до осени.

"Советская Чувашия"
25 декабря 2013