Горе-парковщиков стало меньше

Вопрос о том, можно ли ставить личный автомобиль во дворе на стоянку, является одним из самых горячо обсуждаемых в интернет-пространстве и обществе.

С одной стороны, держать машину под рукой, действительно, удобно. С другой, следует учитывать и интересы “безлошадных” соседей, ведь никому не понравится чужой воняющий бензином и выхлопными газами агрегат под собственными окнами. Вопиющими можно назвать случаи парковки на газонах, детских площадках, тротуарах.

Для борьбы с такими нарушениями “Грани” больше года назад объявили конкурс “Горе-парковка”. Фото под этой рубрикой выходят в газете регулярно. Первый и самый очевидный результат — после того, как нынешней осенью публикации возобновились, в газету снова стал поступать вал читательских снимков, запечатлевших нарушения.

“Есть ли от этих фотографий польза?” — задается вопросом на сайте “Граней” пользователь Аленка. Схожие вопросы возникают и у других наших читателей.

Недавно мы получили очередное официальное письмо из отдела МВД РФ по Новочебоксарску по поводу одного из снимков, опубликованных под рубрикой “Горе-парковка”. В нем начальник полиции Новочебоксарска Дмитрий Георгиевский сообщает: “Материал проверки по факту нарушения Правил благоустройства Новочебоксарска владельцем автомашины “Лексус” с регистрационным знаком О 762 СС 21 RUS по фотографии, размещенной в “Гранях”, для рассмотрения направлен в административную комиссию при администрации Новочебоксарска. Владелец автомобиля установлен”.

Начальник штаба ОМВД РФ по Новочебоксарску Александр Алексеев по телефону пояснил: “Каждый факт совершения преступления или административного правонарушения, о котором стало известно из СМИ, не остается без внимания правоохранительных органов. По нему проводится проверка и в течение от 3 до 10 (в редком случае) дней принимается решение. Раньше привлечь к ответственности нарушителя могли напрямую в отделе МВД, теперь материалы передаются в административную комиссию”.

Заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска Андрей Ширшов сообщил, что по фактам нарушения Правил благоустройства Новочебоксар­ска, к которым относится и парковка вне зоны с твердым покрытием, сотрудники сектора с недавних пор составляют около 100 протоколов в неделю (до этого, по его словам, около 40). Со временем их должно стать еще больше, уверен чиновник.

Информация поступает из трех источников. Во-первых, проводятся собственные рейды, для чего на работу принят специальный сотрудник. Во-вторых, приходят материалы из отдела МВД по Новочебоксарску. В-третьих, фото с запечатленными на них нарушениями парковки приносят председатели ТОСов. Об этой инициативе “Грани” уже писали, это та же “Горе-парковка”, но, образно говоря, отправившаяся в народ.

“Стоянка машин во дворах — зло само по себе, — считает А.Ширшов. — Каждый человек должен понимать, что автомобили, оставленные на долгое время возле жилых домов, негативно влияют на состояние почвы, воздуха, да и в целом окружающей среды. Однако вдвойне плохо, когда водители паркуются на газоне или детской площадке. Наша цель — отучить автовладельцев оставлять машины где попало. Сделать это властным структурам в одиночку не под силу, необходимо содействие общественности”.

Иногда создается впечатление, что бороться с заполонившими дворы автомобилями все равно что воевать с ветряными мельницами, то есть бесполезно. Тем ценнее каждый успех в этой борьбе. Во многих дворах жильцы устанавливают ограждения, препят­ствующие заезду автотранспорта на газоны.

Недавно в “Венгерском квартале” стал свидетелем того, как пешеходы вернули себе тротуар. Раньше он был заставлен машинами, сейчас дорожку от проезжей части отгораживает лента, натянутая между двумя вкопанными столбами.

Но вернемся к материалам конкурса “Горе-парковка”. Как рассказала секретарь административной комиссии при администрации Новочебоксар­ска Дарья Городничева, достижения тех, кто борется с незаконной парковкой, гораздо скромнее заявленного. За последние три месяца административной комиссией рассмотрено 82 факта (август — 14, сентябрь — 27, октябрь — 41) нарушения статьи 10 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике”, общая сумма штрафов составила порядка 70 тысяч рублей. (В расчет берется время, прошедшее с августа 2013 года, поскольку именно тогда вступившие в силу изменения в законодательстве полностью возложили функцию рассмотрения нарушений по статье 10 на адмкомиссию. — Прим. авт.)

Каждый четверг провинившихся водителей приглашают на заседание комиссии. Как правило, звучит одна и та же отговорка: приехал поздно, все парковочные места были заняты, оставил машину на газоне... Обычно на первый раз комиссия ограничивается минимальным штрафом — 500 рублей. За по­вторное либо грубое правонарушение, когда оно вызывает широкий общественный резонанс, водителей могут оштрафовать по максимуму. Он по указанной статье составляет в настоящее время 2 тысячи рублей.

Андрей СЕРГЕЕВ

Оригинал статьи: http://www.grani21.ru/pub/gore-parkovshhikov-stalo-menshe