Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Об организации работы по вводу в эксплуатацию стационарных коплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

Об организации работы по вводу в эксплуатацию стационарных коплексов автоматической фиксации нарушений ПДД

На сегодняшний день комплексы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения действую практически во всех регионах Российской Федерации. Система фотофиксации нарушений правил дорожного движения сегодня активно развивается.

К примеру, в Республике Татарстан, где 80% нарушений правил дорожного движения фиксируется автоматическими средствами, за период их внедрения число погибших в ДТП сократилось в два раза. 

Вопросы организации работы по вводу в эксплуатацию стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме рассмотрены сегодня на совещании под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики А. Иванова.

В работе совещания приняли участие вице-премьер правительства – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский, заместитель министра В. Степанов, представители Управления ГИБДД, МВД по Чувашской Республике, главы и заместители глав администраций муниципалитетов республики, руководитель казённого учреждения Чувашской Республики «Дирекция по ПБДД» Минтранса Чувашии В. Баженов, руководство федерального казённого учреждения «Упрдор «Волга», ОАО «МРСК Волги», ООО «Коммунальные технологии».

В ходе совещания Александр Иванов отметил, что стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме доказали на практике свою эффективность.

Владимир Баженов проинформировал об организации работы в этом направлении. Он пояснил, что в декабре прошлого года Дирекцией получена первая партия 19 комплексов, а в июле учреждение завершило все работы по их вводу в эксплуатацию в Чебоксарарх, Чебоксарском районе и Новочебоксарске. По состоянию на 15 ноября 2013 года с применением вышеназванных стационарных комплексов, введённых в эксплуатацию Дирекцией, было вынесено 47900 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму более 24,0 млн. рублей.

Для развития сети стационарных комплексов в рамках реализации республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013 – 2020 годах» Дирекцией закуплены 23 комплекса на общую сумму 20 млн. 700 тыс. рублей, поставка которых была произведена 29 апреля текущего года. Одновременно Дирекцией совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике были определены места их установки с учетом мест концентрации ДТП. Вместе с тем, в населенных пунктах Малая Андреевка, Шихазаны и Большие Бикшихи комплексы не подключены к системе электропитания, что создает препятствия для начала проведения Дирекцией электромонтажных работ. Также со стороны администраций Комсомольского и Чебоксарского районов необходимо содействие на проведение ряда подготовительных работ.

Завершая совещание, А.Иванов призвал руководство муниципалитетов республики и сетевых организаций к взаимодействию с Дирекцией ПБДД в решении проблемных вопросов, связанных с окончанием ввода в эксплуатацию всех запланированных на 2013 год стационарных комплексов. 

Установка стационарных комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение и дорожно-транспортное происшествие, которое оно может спровоцировать.

Специалисты отмечают, что на участках, где установлены камеры, измеряющие скорость транспорта, аварийность снизилась, а это означает, что комплексы доказали свою эффективность и их установка на дорогах республики продолжится.

 



19 ноября 2013
16:34
Поделиться