Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Михаил Игнатьев подписал ряд Законов Чувашской Республики

Михаил Игнатьев подписал ряд Законов Чувашской Республики

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым подписаны законы Чувашской Республики, принятые на очередной XVI сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 15.11.2013 № 75  «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусматривается увеличение доходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год в целом на 367,8 млн. рублей, в том числе уменьшение поступлений налоговых и неналоговых (собственных) доходов на 403,3 млн. рублей, увеличение безвозмездных поступлений (в сальдированной сумме) – на 771,1 млн. рублей.

С учетом тенденции замедления темпов развития экономики республики в текущем году (оценочно индекс промышленного производства к уровню 2012 года составит 96,9-99,0%, индекс производства продукции сельского хозяйства – 92,0%) уменьшаются плановые назначения по налогу на прибыль организаций на 193,3 млн. рублей, налогу на доходы физических лиц – на 179,7 млн. рублей, акцизам на нефтепродукты – на 362,5 млн. рублей, акцизам на пиво – на 157,9 млн. рублей, акцизам на алкогольную продукцию – на  81,0 млн. рублей.  

При этом увеличиваются плановые назначения по налогу на имущество организаций на 449,3 млн. рублей, единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – на 78,1 млн. рублей,  транспортному налогу – на 26,6 млн. рублей. 

Предусматривается дополнительное поступление в текущем году безвозмездных поступлений из федерального бюджета по отдельным решениям Правительства Российской Федерации в общей сумме 880,7 млн. рублей, в том числе дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы – 609,1 млн. рублей (всего с начала года – 989,0 млн. рублей); субсидии на поддержку сельского хозяйства – 132,9 млн. рублей; субвенции на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – 41,4 млн. рублей (всего с начала года – 807,9 млн. рублей); субсидии на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011–2015 годы – 31,6 млн. рублей и т.д.

В расходах республиканского бюджета Чувашской Республики указанные дополнительные безвозмездные поступления предусматриваются по их целевому назначению.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год уменьшаются на 1017,7 млн. рублей.

В результате сложившейся по итогам 9 месяцев текущего года экономии расходов за счет собственных средств республиканского бюджета Чувашской Республики высвободившиеся средства направляются на следующие  цели:

719,8 млн. рублей – на повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента Российской Федерации (с учетом зарезервированных средств), в том числе на повышение оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений Чувашской Республики – 101,2 млн. рублей, муниципальных учреждений – 618,6 млн. рублей, из них на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) – 350,4 млн. рублей, на возмещение части расходов местных бюджетов на повышение заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений – 200,7 млн. рублей, отдельных категорий работников учреждений дополнительного образования детей и учреждений культуры – 67,5 млн. рублей;

172,1 млн. рублей – на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их  числа по договорам найма специализированных жилых помещений;

100,0 млн. рублей  – на поддержку сельского хозяйства, в том числе на субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным организациями агропромышленного комплекса, – 85,8 млн. рублей, на поддержку элитного семеноводства – 22,8 млн. рублей, поддержку племенного животноводства – 6,9 млн. рублей и т.д. (с учетом перераспределения бюджетных ассигнований по отдельным направлениям поддержки);

100,0 млн. рублей – на строительство и реконструкцию объектов физической культуры и спорта;

32,4 млн. рублей – на возмещение части затрат ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, связанных с перевозкой пассажиров по социально значимым маршрутам, и т.д.

Предусматриваются дополнительные средства бюджетам муниципальных образований на возмещение части расходов консолидированных бюджетов муниципальных районов на уплату налога на имущество организаций в сумме 14,3 млн. рублей (всего межбюджетные трансферты местным бюджетам увеличиваются на 737,8 млн. рублей).

В связи с недопоступлением в республиканский бюджет Чувашской Республики акцизов на нефтепродукты, являющихся одним из основных источников формирования Дорожного фонда Чувашской Республики, уменьшаются бюджетные ассигнования Дорожного фонда Чувашской Республики в целом на 340,8 млн. рублей, в том числе на строительство и реконструкцию автомобильных дорог – на 136,9 млн. рублей, из них на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в городских округах – на 90,5 млн. рублей; на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения – на 203,9 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год составят: по доходам – 35424,7 млн. рублей (рост по отношению к первоначально утвержденным доходам на 18,4%, или на 5496,5 млн. рублей, из них по собственным доходам – на 333,3 млн. рублей, безвозмездным поступлениям – на 5163,2 млн. рублей), по расходам – 38231,9 млн. рублей (рост на 23,6% и 7295,5 млн. рублей соответственно). Дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год уменьшается на 1385,5 млн. рублей, и с учетом уточнения он прогнозируется в объеме 2807,2 млн. рублей.

Законом Чувашской Республики от 15.11.2013 № 76 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» вносятся уточнения в основные параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2013 год.

С учетом предполагаемой корректировки доходы и расходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики увеличатся на 2,0% и составят 9216,9 млн. рублей и 9253,5 млн. рублей соответственно.

В доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики включены дополнительные межбюджетные трансферты на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в размере 178,0 млн. рублей, в том числе 151,5 млн. рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и 26,5 млн. рублей - из республиканского бюджета Чувашской Республики на финансовое обеспечение скорой медицинской помощи.



Чебоксары.ru
16 ноября 2013
19:26
Поделиться