Дорожные службы Чувашской Республики готовы к зимнему режиму работы по содержанию автомобильных дорог

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики неоднократно информировало жителей республики и средства массовой информации о готовности подрядных дорожных организаций и филиалов к предстоящей зиме и подготовке автомобильных дорог в республике к зимнему содержанию. Участниками проверочного мероприятия в составе: представителей Минтранса Чувашии, Управления автомобильных дорог Чувашской Республики, ОАО "Чувашавтодор" на днях проинспектирована готовность филиалов подрядных дорожных организаций республики (ДРСУ и ТПУ) к наступлению зимы.

Доклады прошлых лет об уборке автомобильных дорог от снега, наледи не всегда отражали истинное состояние дел в республике. В преддверии наступления устойчивых отрицательных температур предстоящей зимы всем участникам, задействованным в обслуживании автодорог, тротуаров, внутридворовых территорий, поручено проанализировать недоработки прошлых лет, чтобы выстроить свою работу на качественном уровне и проводить уборку улиц от снега более оперативно.

О спецтехнике. Безусловно, по численности и состоянию спецтехники в муниципалитетах лидерами являются Канашское ТПУ и Батыревское ДРСУ. В Батыревском ДРСУ к зиме подготовлены пескоразбрасыватели, самосвалы для вывоза снега.

К владельцам автомобильного транспорта обратился Д. Михайлов, заместитель руководителя казённого учреждения Чувашской Республики "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии. Он рекомендовал принять необходимые меры по подготовке своих «железных коней» к эксплуатации в зимний период.

Дмитрий Владимирович рассказал журналистам НТРК "Чаваш Ен" о работе Единой диспетчерской службы Управления автомобильных дорог, которая осуществляет круглосуточный мониторинг состояния дорожной обстановки, Специалисты ЕДС "Чувашупрдор" оперативно информируют руководителей подрядных дорожных организаций о текущем состоянии сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения – пояснил он. В целом, можно отметить высокий уровень подготовки подрядных организаций к зимнему содержанию автодорог в республике», - отметил заместитель руководителя Управления автомобильных дорог республики.

Продолжая тему подготовки автодорог к зиме, В. Пименов (ОАО "Чувашавтодор") сообщил, что предстоящей зимой для борьбы с обледенением и снежными заносами планируется использовать песко-соляную смесь. На базах филиалов ОАО "Чувашавтодор" заготовлено 60 тысяч тонн песко-соляной смеси, 5600 тонн соли, установлено 200 ящиков с песком на подъёмах и спусках автомобильных дорог. Этого количества достаточно для беспрепятственного прохождения наступающей зимы. Заготовка реагентов на сегодняшний день составила 100%. При наступлении отрицательных температур, на автодорогах республики при температуре не ниже - 5 градусов в этом году будет использован для борьбы с гололёдом специальный раствор - «природный рассол», который добывают из скважины в районе села Ишлеи методом подземного выщелачивания (растворения) каменной соли. Он будет использован как антиобледенитель на автомобильных дорогах. Данный продукт представляет собой водный раствор хлорида магния, который содержит 10 % хлорида натрия и 4 - 8 % сульфата натрия. Тщательный входной контроль качества реагентов, поставляемых в ОАО "Чувашавтодор", осуществляет Управление автомобильных дорог Чувашской Республики.

09 ноября 2013