Состоялись публичные слушания по проекту бюджета предстоящего трехлетия

Сегодня, 7 ноября, состоялись публичные слушания, посвященные проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. В мероприятии под председательством вице-спикера Государственного Совета Чувашии, председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Анатолия Князева приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств Чувашской Республики, руководители органов местного самоуправления, члены Общественной палаты Чувашии и Молодежного парламента, представители средств массовой информации.

Проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов вниманию общественности представил министр финансов Михаил Ноздряков.

Докладчик отметил, что законопроект сформирован на основе менее благоприятного сценария развития экономики Чувашской Республики.

Доходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год планируется в размере 32,4 млрд. рублей, или 92,4% к уровню     2013 года (с изменениями), на 2015 год – 32,2 млрд. рублей, на 2016 год – 31,0 млрд. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на        2014 год предлагаются к утверждению в сумме 35,6 млрд. рублей, или 90,6% к уровню 2013 года, на 2015 год – 35,4 млрд. рублей, на 2016 год – 34,6 млрд. рублей. Планируется, что в предстоящем году дефицит республиканского бюджета Чувашской Республики составит 3,2 млрд. рублей, или 14,9% от собственных доходов республики.

При этом неуклонно усиливается социальная направленность республиканского бюджета Чувашской Республики – рост расходов на социально-культурную сферу (образование, здравоохранение, культуру и средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику)      к 2016 году составит 73,3% от общей суммы расходов (в 2011 году – 62,3%,  в 2012 году – 68,3%, в 2013 году – 63,2%).

Впервые проект республиканского бюджета Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов сформирован в програм­мной классификации расходов на основе утвержденных Кабинетом Министров Чувашской Республики 15 государственных программ Чувашской Республики, охватывающих все основные сферы (направления) деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики.

При этом доля "программных" расходов республиканского бюджета Чувашской Республики в 2014 году планируется на уровне 95,7% от общего объема расходов.

По итогам публичных слушаний Комитет Госсовета по бюджету, финансам и налогам рассмотрит и обобщит замечания и предложения , поступившие в ходе обсуждения , и направит их в комитеты Государственного Совета Чувашской Республики и Кабинет Министров Чувашской Республики для учета при подготовке проекта закона Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" ко второму чтению.

Кабинету Министров Чувашской Республики рекомендовано продолжить работу по разработке и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на:

развитие доходного потенциала, эффективности бюджетных расходов и их оптимизации при обеспечении гарантированного качества государственных и муниципальных услуг;

наращивание налоговых доходов республиканского бюджета Чувашской Республики и бюджетов муниципальных образований, в том числе за счет привлечения инвестиций, формирования благоприятных условий для развития бизнеса и содействия занятости населения;

– провести анализ эффективности предоставления налоговых льгот по федеральным и республиканским налогам, зачисляемым в республиканский бюджет Чувашской Республики, в целях оптимизации существующей системы налоговых льгот;

– усилить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, в том числе выделяемых на финансирование государственных программ Чувашской Республики, в части полноты, своевременности     и ритмичности их доведения головными исполнителями до исполнителей мероприятий государственных программ Чувашской Республики;

– организовать работу по совершенствованию финансового контроля    в бюджетной сфере;

– расширять применение механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов;

– совершенствовать систему мер социальной поддержки населения республики, в том числе путем усиления ее адресности;

– поддерживать умеренную долговую нагрузку на республиканский бюджет Чувашской Республики;

– принять меры по своевременному утверждению и корректировке проектно-сметной документации по объектам капитального строительства, осуществлению контроля за выполнением подрядными организациями договорных обязательств, а также по улучшению качества планирования и реализации мероприятий государственных программ Чувашской Республики в целях равномерного, результативного и эффективного использования бюджетных средств в течение года;

– рассмотреть замечания и предложения, высказанные депутатами Госу­дарственного Совета Чувашской Республики, участниками публичных слушаний, и внести предложения по их реализации.

Органам местного самоуправления предстоит активизировать работу по повышению доходного потенциала и эффективности расходов местных бюджетов, проводить взвешенную долговую политику и не допускать роста расходов по обслуживанию муниципального долга.

07 ноября 2013