В Новосибирске определены победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший водитель автобуса»

В конце октября в Новосибирске завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший водитель автобуса». В соревновании приняли участие 26 представителей из 17 российских регионов, отобранные в ходе проведения региональных конкурсов. Чувашскую Республику во всероссийском конкурсе представляли водители автобусов Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия и Новочебоксарского ПАТП. Виталий Краснов и Анатолий Иванов - победители республиканских конкурсов профессионального мастерства водителей автобусов заняли шестнадцатое и семнадцатое места соответственно. Конкурс проходил в два этапа: теоретическая часть (по правилам ПДД) и практическая – скоростное маневрирование. Соревнования проходили на автобусах марки «ЛИАЗ-5256» с механической коробкой переключения передач. Первое место завоевали водители автобуса из Тобольска. Второе место и 200 тыс. руб. заняла команда водителей Тюмени. Третье место и приз 100 тыс. руб. получила команда из Тольятти.

Справочно: Конкурс проводится Министерством труда и социальной защиты РФ при поддержке региональных органов исполнительной власти, общероссийских объединений работодателей и профсоюзов. В 2013 году конкурс проходил в единственной номинации «Лучший водитель автобуса». Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических заданий. Призерам конкурса (победителям федерального этапа) в каждой номинации выплачивается денежное поощрение в следующих размерах: 300 тыс. рублей – призерам, занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – призерам конкурса, занявшим третьи места.

06 ноября 2013