В центре внимания – актуальные вопросы

28 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова сообщила, что в 2013 году на финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы предусмотрено 5800,6 млн. рублей бюджетных инвестиций. Благодаря реализации адресных инвестиционных проектов за 9 месяцев 2013 г. в республике введены в действие 20 социально значимых объектов образования, здравоохранения, культуры. В том числе 2 дошкольных образовательных учреждения в Комсомольском и Яльчикском районах, 2 школы в Батыревском и Урмарском районах, 12 фельдшерско-акушерских пунктов, бассейн в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 9 в г. Чебоксары,  2 стадиона в п. Ибреси и г. Шумерля и др. В то же время несколько объектов не были введены в эксплуатацию в установленные сроки, по ряду объектов бюджетные средства не освоены в полном объеме. Недобросовестные подрядчики выигрывают конкурсы, получают бюджетные деньги, а потом не выполняют свои обязательства. Из-за того, что объекты своевременно не вводятся в эксплуатацию, страдают дети и родители», - сказал Михаил Игнатьев. Глава республики рекомендовал активнее использовать судебную практику при работе с недобросовестными подрядчиками. И.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Степанов доложил о выполнении подготовительных работ по содержанию  автомобильных дорог в зимнее время. Он также сообщил, что объем Дорожного фонда Чувашской Республики 2013 года  составит 2504,8 млн. рублей. Глава Чувашии Михаил Игнатьев подверг критике сложившуюся систему, когда расходование средств на содержание местных автомобильных дорог общего пользования бесконтрольно происходит на уровне сельских поселений. «Направляя средства на уровень сельского поселения, вы анализировали эффективность освоения бюджетных средств? Качество ремонтных работ, дорожных работ в сельских поселениях намного хуже», - констатировал Михаил Васильевич. Глава республики отметил, что конкурсы на содержание автомобильных дорог в сельских поселениях необходимо проводить на уровне районных администраций. В завершение и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Альбина Алексеева проинформировала о ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню народного единства.

28 октября 2013