С хорошим водителем – надежно

Ежедневно в районе на закрепленные маршруты выходят девять школьных автобусов, которые осуществляют подвоз детей из отдаленных населенных пунктов к общеобразовательным учреждениям. Все автобусы оснащены спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Всего на сегодняшний день подвозом охвачено 211 школьников.

Работа водителя школьного автобуса трудная и вдвойне ответственная, требующая не только профессиональных водительских навыков, но и таких качеств, которые необходимы для работы с детьми. А закрепленная за ним техника всегда должна быть в исправном состоянии. Если по каким-то причинам автобус не выйдет в рейс – это грозит учащимся пропуском занятий, а, значит, и пробелом в знаниях.

В преддверии профессионального праздника – Дня работника автомобильного транспорта – хочется назвать всех водителей школьных автобусов района. Это Г. Киселев – Порецкая школа, М. Сусленков – Мишуковская ООШ, А. Егоров – Семеновская СОШ, А. Спирин и Л. Орлов – Анастасовская СОШ, С. Малофеев и В. Баранов – Кудеихинская СОШ, С. Ваняйкин – Напольновская СОШ, А. Россейкин – Сыресинская ООШ.

Уже десять лет трудится в Порецкой СОШ Геннадий Александрович Киселев. А общий его водительский стаж – 30 лет.

После окончания Порецкого профтехучилища сразу сел за баранку ГАЗ-53 в Алатырском ПАТО, затем работал в МСО «Порецкая» на УАЗике. Еще больший водительский опыт приобрел в ПУ-13, где в его ведении было три единицы техники: ГАЗ-53, КамАЗ и автобус «Кубань». За десять лет Г. Киселев досконально изучил эти машины, не раз разбирал их по винтикам. Поэтому со своей нынешней работой справляется довольно легко. Его не пугают ни ремонты автобуса, ни дальние рейсы, ни порой работа без выходных. Ведь в самой крупной школе района гораздо чаще приходится выезжать на всевозможные конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии в Болдино, Чебоксары, в этом году уже несколько раз возил детей в музей академика А. Н. Крылова.

За годы работы у Геннадия Александровича сложились хорошие взаимоотношения со школьниками и учителями. Его уважают за спокойный характер и веселый нрав. «Наш дядя Гена» называют своего водителя ребята. А его, в свою очередь, не раздражает неусидчивость, присущая почти всем детям, шум, которым наполнен автобус во время поездок.

Каждое утро он спешит по своему маршруту – в Козловку, Ряпино, Мачкасы и Устиновку за детьми. А после занятий доставляет их обратно. Работу водителя школьного автобуса нельзя назвать высокооплачиваемой. Но для Г. Киселева на сегодняшний день она является основной, и он не собирается ставить на чашу весов высокие заработки, которыми могут похвастаться, к примеру, дальнобойщики, и то дело, которому отдано уже много лет.

Одним из первых в районе сел за руль школьного «такси» Александр Алексеевич Егоров из Семеновской СОШ. Было это более 10 лет назад. Вот что рассказывают о своем водителе семеновцы: «Это добрый и ответственный человек. Ни разу он не отъехал от школы, своим опытным взглядом не окинув салон, заполненный детьми: как бы кто не отстал, хотя всегда на месте сопровождающий, или все ли пристегнуты. Частенько мы выезжаем на экскурсии. Ему не надо напоминать, что ребятишкам надо передохнуть на воздухе, он видит, кому вдруг стало нехорошо. Чтобы никто не грустил, пошутит, музыку включит. Всем известно, что дядя Саша строг в отношении порядка, поэтому в салоне всегда чисто и аккуратно. Если автобус вышел из строя, что бывает крайне редко, водитель не отойдет от него, пока снова не будет готовым отправиться в путь. Это все говорит о том, что он профессионал в своем деле. У него редко бывают выходные – то соревнования, то семинары. Он частый гость в Чебоксарах. И неважно, что у него на душе, он в любых условиях может держать себя в руках, ведь прошел школу Афганистана. Просто хочется сказать: «С ним надежно, с ним не пропадешь».

В. Бухаленкова.

"Порецкие вести"