Совещание по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В  преддверии начала осенних каникул 22 октября 2013 года в администрации Козловского района состоялось совещание с педагогическими работниками Козловского района,  посвященное вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма организованное ведущим специалистом управления образования А.А. Кирбитовым,  секретарем комиссии по делам несовершеннолетних Н.О. Мотовой и инспектором по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский»  О.И. Ивановой. В совещании приняли участие работники школ и детских садов со всего Козловского района. На совещании присутствовали заведующая сектором опеки и попечительства администрации Козловского района Т.Г. Софронова, инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Козловскому району С.П. Лукьянова. Об организации работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий доложила инспектор по  исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский»  О.И. Иванова. С начала 2013 года на территории Чувашской Республики произошло 197 (АППГ – 197) дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли – 5 детей и 209 получили травмы различной степени тяжести. В том числе по вине детей произошло 80 ДТП (АППГ – 55). В Козловском районе за аналогичный период произошло 3 ДТП (АППГ -3), в которых ранено 3 (АППГ - 4) ребенка. Из множества проблем обеспечения дорожной безопасности ОГИБДД особое внимание уделяет профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудниками ОГИБДД проводятся различные акции, рейды, встречи по пропаганде безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних. В районе организована деятельность  отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Деятельность отрядов ЮИД направлена на изучение Правил дорожного движения, овладение практическими навыками безопасного поведения на улицах и дорогах и оказание первой помощи пострадавшим при ДТП и др. Были показаны документальные фильмы «Туфелька» профилактика детского травматизма, «Кредитка» фильм по профилактике правонарушений ПДН. Так же Яковлевой Оксаной Николаевной старшим воспитателем детского садика «Звездочка»  показана презентация на тему «Тесное сотрудничество с социумом в предупреждении дорожного травматизма среди детей дошкольного возраста». В ходе совещания были рассмотрены вопросы взаимодействия сотрудников ОГИБДД и работников образования при проведении мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних, проведение дополнительных занятий с детьми по правилам дорожного движения. Так же на совещании была затронута тема проведения профилактической работы с родителями. Ведь по статистике, 75 % ДТП, в которых погибли дети, произошли по вине взрослых, на которых будут рассмотрены различные аспекты обеспечения безопасности детей на дорогах, в том числе соблюдение правил перевозки юных пассажиров в автомобильном транспорте и административная ответственность родителей за нарушения правил дорожного движения, совершаемые их детьми. По итогам совещания было отмечено, что проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет и представителей ГИБДД и систему образования. Наиболее эффективным представляется метод совместного сотрудничества вышеуказанных структур. Одним из наиважнейших направлений воспитания участников дорожного движения является обучение детей, так как именно в детстве закладываются основы сознательного отношения к безопасному поведению на дороге. Проблему травматизма детей на дороге, возможно, решить только при совместной работе школы, сотрудников Госавтоинспекции и активном участии родителей.

24 октября 2013