Дорожный фонд: деньги на дороги

18 октября в актовом зале администрации района состоялось 36-ое очередное заседание районного Собрания депутатов. На нем приняли участие глава администрации района В. Колумб, главы сельских поселений и начальники отделов администрации района. Вел заседание председатель Собрания депутатов – глава района А.Ларионов.

На рассмотрение было вынесено 12 вопросов. По первому вопросу повестки дня «О Дорожном фонде Козловского района Чувашской Республики» выступила начальник финансового отдела администрации района А.Чернова. Депутаты единогласно утвердили Положение о Дорожном фонде и порядок формирования и использования бюджетных ассигнований. Доходы Дорожного фонда должны формироваться за счет отчислений с выплаченных штрафов, неустоек, субсидий и т.д. Эти средства будут направлены на строительство и ремонт автомобильных дорог.

По трем последующим вопроса повестки дня – «Об утверждении Положения о порядке списания муниципального имущества (основных средств) муниципального образования Козловского района», «О передаче имущества, передаваемого из муниципальной собственности Козловского района в муниципальную собственность городского поселения Козловского района» и «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Козловского района от 25 декабря 2012 года №4/153 «Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Козловского района, определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Козловского района» – слово было предоставлено заместителю начальника отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений В. Павлову. Данные вопросы были рассмотрены на постоянных комиссиях, поэтому они особых дискуссий у присутствующих на Собрании депутатов не вызвали, и народные избранники большинством голосов проголосовали за предложенные проекты.

На рассмотрение и утверждение были вынесены и другие вопросы, среди которых были представления к награждению Почетной грамотой Чувашской Республики специалиста администрации Еметкинского сельского поселения А. Тадуковой, Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики адвоката Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов «Республиканская» Адвокатской палаты Чувашской Республики, депутата районного Собрания депутатов А. Гурьева и присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» ведущего библиотекаря Еметкинской сельской библиотеки С. Матановой. Депутаты единогласно поддержали предложенные кандидатуры и проголосовали о ходатайстве перед Главой Чувашской Республики и Государственным Советом ЧР к награждению их этими наградами.

Наибольший интерес у депутатов и участников заседания Собрания депутатов вызвала информация главного врача БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» О. Красновой об укреплении кадрового потенциала в учреждении здравоохранения. На сегодняшний день ситуация с медицинскими кадрами напряженная. В цифрах это выглядит так. В штате районной больницы — 61 ставка врачей и 155 средних медицинских работников, при этом укомплектованность врачами лишь 62 процента, средним медицинским персоналом – 80 процентов. С трибуны районного Собрания депутатов прозвучала просьба к депутатам и главам сельских поселений помочь в подборе медицинских кадров для работы в районе из числа молодежи. Следует активнее работать с выпускниками школ, направлять их на учебу в учебные заведения медицинского профиля. Ну и, конечно, делать все для того, чтобы они возвращались в родной район.

И.Русина.

22 октября 2013