СМОТР СНЕГОУБОРОЧНОЙ ТЕХНИКИ В ОАО "ДОРЭКС"

Сегодня, 16 октября, на базе специализированного предприятия по содержанию городских дорог ОАО «Дорэкс» состоялся смотр готовности снегоуборочной техники к зимнему сезону. Как сообщается в пресс-релизе МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" на сайте Администрации города Чебоксары, в нем приняло участие руководство города, структурных подразделений предприятий ЖКХ и городского хозяйства, иных ведомств. Как сообщил директор ОАО «Дорэкс» Владимир Доброхотов, с приходом зимы предприятию предстоит вычищать от снега и льда 2,7 млн кв.м городских территорий, из них 2,4 млн кв.м магистральных улиц и 361,4 тыс. кв.м тротуаров. На уборке улично-дорожной сети города будет занято 76 единиц специализированной техники, а это 28 комбинированных дорожных машин (19 единиц – на базе ЗиЛ, 9 – на базе КамАЗ), 22 трактора МТЗ-82, 5 автогрейдеров, 4 ротора, 9 снегопогрузчиков и 1 фронтальный погрузчик и прочая техника. В течение лета вся снегоуборочная техника прошла ремонт и техническое обслуживание.

В последние годы на предприятии обновлялся парк автомобилей. В 2011 году было закуплено 6 единиц спецтехники, в 2012 году - 19 единиц спецтехники, а также 10 тракторов МТЗ-82 и 2 фронтальных погрузчика. До конца года текущего в распоряжение ОАО «Дорэкс» должно поступить еще две новые комбинированные дорожные машины.

По требованию администрации города Чебоксары, весь парк спецмашин оснащен спутниковой системой контроля ГЛОНАСС, что позволяет вести контроль маршрута спецтехники, скоростного режима, режима труда и отдыха водителей в реальном времени. По словам директора «Дорэкс», с первыми снегами дорожная служба перейдет на круглосуточное дежурство, и по принятой схеме будет осуществляться объезд города в ночное время.

На зимний период заготовлено 38 тыс.т песко-соляной смеси, из них 37,5 тыс.тонн - с 15% содержанием соли, 500 т - 50% содержанием соли. На случай сильных морозов запасено 500 т мраморной крошки. Для предупреждения заторов на наиболее сложных участках городских дорог расставлено 55 ящиков (перекрестках, опасных подъемах и т.п.) с противогололедными материалами.

По итогам смотра техники глава города Леонид Черкесов так обозначил задачи на предстоящую зиму:

- Предстоит много и серьезно работать. Зимний период может быть с сюрпризами, поэтому надо быть готовыми ко всему. На предприятии знают, что в соответствие с зимним регламентом уборки, все дороги города должны быть вычищены от снега уже к семи утра. В прошлом году «Дорэкс» нас не подводил. Надеюсь, что и накануне нового сезона работники предприятия понимают возросшую ответственность перед жителями и гостями столицы. В городе растет количество автомобилей, растут объемы площадей, которые нужно убирать. Сегодня мы видим, что необходимая подготовительная работа проведена, но как готовы техника и люди - покажет будущая зима.

Чебоксары.ru
16 октября 2013