В республике убрано 80% урожая картофеля

14 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

На совещании обсуждены ход работ по уборке урожая, предварительные итоги участия делегации Чувашской Республики в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и обеспечение пожарной безопасности в осенне-зимний период 2013/2014 года.

Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Сергей Павлов отметил, что в республике убрано 80% картофеля, а в Ибресинском, Красночетайском и Шемуршинском районах работы по уборке картофеля завершены полностью. Продолжается уборка овощей, кукурузы на силос и зерно, идет процесс поднятия зяби. Глава республики поручил Минсельхозу принять все необходимые меры, чтобы обеспечить к началу ноября полную уборку урожая.

В выставке «Золотая осень - 2013», которая проходила с 9 по 12 октября в г. Москва на территории ВВЦ,  Чувашию представили 30 организаций. Предприятия и организации агропромышленного комплекса республики участвовали в выставках «АгроТек-2013», «Животноводство и племенное дело», «Ветеринария, оборудование для животноводства», а в конкурсе качества по пяти номинациям были выставлены 54 образца продукции. В общей сложности предприятия и организации Чувашии удостоены  33 наград: 11 золотых, 7 серебряных, 13 бронзовых медалей и 2 благодарностей.

Сергей Павлов также сообщил, что для сельхозпроизводителей республики из федерального бюджета выделено 70 млн рублей на субсидирование процентных ставок по полученным инвестиционным кредитам. При этом было отмечено, что  нехватка средств по этому направлению составляет 140 млн руб., по кредитам, полученным ЛПХ, – 218 млн руб., по краткосрочным кредитам на развитие животноводства – 30 млн руб. Михаил Игнатьев отметил особую важность бюджетной поддержки для личных подсобных хозяйств, подчеркнув при этом, что задача государства – не обмануть ожидания крестьян.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петровдоложил об обеспечении пожарной безопасности в  осенне-зимний период 2013/2014 года.

Он сообщил, что в 2013 году из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию последствий пожаров и взрыва бытового газа в многоквартирных домах республики выделено 17,39 млн. рублей, в т.ч на выплату единовременных денежных пособий и оказание финансовой помощи  пострадавшим гражданам.

Михаил Игнатьев поручил шире информировать граждан о необходимости страхования имущества для минимизации рисков от чрезвычайных ситуаций.  Он также критически оценил ход строительства противопаводковых сооружений в Цивильске, отметив, что погодные условия позволяют вести работы.

В завершение совещания Глава республики поздравил молодых чувашских самбистов, успешно выступивших на первенстве мира среди юношей и девушек в греческом городе Салоники. Так, Максим Иванов завоевал золотую медаль Чемпионата мира в весовой категории до 68 кг, а Эдера Лаврентьева (в/к 48 кг), Наталия Степанова (в/к 44 кг) и Владимир Алексеев (в/к 48 кг) в своих весовых категориях стали серебряными призерами. Михаил Игнатьев отметил, что по мере взросления ребята продолжают показывать стабильно высокие результаты, и необходимо эту тенденцию сохранить.

14 октября 2013