РАЗВИТИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК В РФ СДЕРЖИВАЕТСЯ НЕХВАТКОЙ САМОЛЕТОВ – ПОЛПРЕД В ПФО

Межрегиональные авиаперевозки в России становятся все болеевостребованными, но развитие это отрасли сдерживает нехватка ближнемагистральных самолетов, заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в пятницу в Ульяновске по окончании выездного совещания комиссии по развитию гражданской авиации при президенте РФ. «Люди начали летать, это свершившийся факт, востребованность в региональных перевозках растет. Но есть трудности – нехватка самолетов, их нужно закупить, сертифицировать, обучить персонал и поставить на линию», – сказал М.Бабич. По мнению полпреда, выходом из сложившейся ситуации является организация сборки самолетов региональной авиации в России, и в первую очередь в ПФО, который стал пилотным регионом для возрождения межрегиональных пассажирских авиаперевозок и где сосредоточено порядка 65% предприятий отечественного авиапрома. М.Бабич отметил, что в рамках совещания в Ульяновске госкорпорация «Ростех» презентовала проект по производству в России самолетов Diamond (Австрия) для нужд региональной авиации. «Ростех» рассматривает производственные площадки и за пределами ПФО, но мы будем стараться, чтобы максимальные авиационные компетенции были сосредоточены у нас. И не просто в округе, а именно в Ульяновской области, где создаваемая особая экономическая зона дает дополнительные преференции», – подчеркнул полпред. М.Бабич отметил, что для реализации проекта по созданию производства ближнемагистральных самолетов создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минпрома и Минтранса РФ, аппарата полпреда в ПФО, а также регионов, где потенциально такие производства могут размещаться. Как отмечается в материалах полпредства, площадками для создания самолетов малой вместимости могут стать предприятия в Оренбурге, Самаре, Ульяновске и Нижнем Новгороде. В свою очередь помощник президента РФ Игорь Левитин сообщил журналистам, что реализация программы межрегиональных авиаперевозок в России будет продлена до 2016 года. «Когда несколько лет назад мы начинали эту программу, мы видели главной ее задачей поддержку пассажиров. Но в процессе реализации добавилась и поддержка покупателей авиационной техники. Мы сейчас даже не выбираем тех денег, которые из бюджета выделены, потому что нет парка самолетов», – подчеркнул И.Левитин. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в течение ближайших 2 лет на развитие особой экономической зоны, разворачиваемой в регионе, будет выделено порядка 8 млрд рублей. «Это сделает регион еще более привлекательным для реализации проектов в сфере авиапрома, в частности, производства самолетов для нужд региональной авиации», – подчеркнул С.Морозов.

"Интерфакс"
14 октября 2013