Новости

В целях улучшения экологической ситуации, сокращения выброса в атмосферу выхлопных газов, в республике    решено симулировать перевод транспортных средств  с дизельного на газомоторное топливо.  Начнут с предпринимателей. С 1 января 2014-го года до 2020-го года будет снижен налог на транспортные средства, использующие в качестве топлива природный газ(метан) - из расчёта -20% на каждую лошадиную силу.  В республиканский закон  о налоговом регулировании внесены соответствующие поправки.   Проект закона сегодня на очередной 15-ой сессии Госсовета пятого созыва представил министр финансов республики Михаил Ноздряков. Использование газа в качестве топлива выгодно. Поскольку он в 2 раза дешевле бензина. Кроме того, его стоимость не увеличивается. Говорит председатель Комитета Госсовета по бюджету, финансам и налогам Анатолий Князев. Данную инициативу поддержали депутаты  всех фракций. Проект республиканского закона приняли сразу в двух чтениях. Однако некоторые депутаты обеспокоены тем, что перевод транспортных средств на газ может вылиться автолюбителям в копеечку. Вот  что говорит руководитель регионального отделения партии ЛДПР депутат Госсовета Андрей Кулагин. Кроме того, у нас в республике пока всего одна газозаправочная станция, работающая с метаном. Между тем скоро приступят к строительству новых газозаправочных станций, а окупиться перевод транспортных средств на газ за счёт дешевизны топлива должен через год,- говорит депутат от Единой России Кияметдин Мифтахутдинов.

"Чаваш Ен"
13 октября 2013