Вопросы развития гражданской авиации обсудят чиновники в Ульянвоске

Заседание Комиссии при Президенте России по вопросам развития гражданской авиации состоится сегодня в Ульяновске. Для проведения совещания город посетил помощник Президента Игорь Левитин, полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, министр транспорта РФ Максим Соколов. Чиновники обсудят возможные перспективы развития авиационной промышленности и Портовой экономической зоны.

По сообщению пресс-службы Михаила Бабича, основные задачи комиссии заключаются в развитии гражданской авиации, в разработке, производстве и сертификации воздушных судов.

В сфере экономического развития ПФО акцент делается на авиационную промышленность. Высокопоставленные чиновники в ходе совещания обсудят организацию на территории Приволжья производства самолета малой вместимости, который будет эксплуатироваться на внутренних авиалиниях. Окружной пилотный проект развития региональной авиации был отличным толчком для развития спроса на воздушные судна, проводящие региональные авиаперевозки. Региональная авиация испытывает большие сложности в результате того, что в стране отсутствует самолет малого класса.

Чиновники обсудят и перспективы развития ПОЭЗ, в которую планируется внедрить еще 11 предприятий. Сегодня в нее включено 6 компаний. В ходе совещания будет разработан план деятельности в ПОЭЗ.

Согласно информации «ФедералПресс.Приволжье», инвестиции в ПОЭЗ Ульяновкой области увеличатся в 10 раз. Если ранее федеральный бюджет выделял 682 миллиона рублей, а региональный – 320 миллионов, то до 2019 года федеральная казна направит около 7 миллиардов рублей, а региональная – около 4 миллиардов.

"Улпресса"
11 октября 2013