В Приволжском федеральном округе займутся сборкой самолетов малой вместимости

На территории Приволжского федерального округа могут заняться сборкой самолета малой вместимости. Такую возможность обсудят 11 октября министр транспорта РФ Максим Соколов, помощник президента РФ Игорь Левитин и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в рамках заседания комиссии при президенте РФ по вопросам развития гражданской авиации в Ульяновске.
Предполагается, что лайнер будет использоваться на внутренних авиалиниях. Необходимость в воздушных судах малой вместимости возникла с началом реализации в апреле 2013 года пилотного проекта развития региональной авиации. Сейчас на внутренних линиях летают иностранные самолета, и отсутствие современного отечественного самолета малого класса является сегодня одной из ключевых проблем развития региональной авиации.
Как писал Gudok.ru ранее, 1 апреля 2013 года  в Приволжском федеральном округе стартовал  пилотный проект по развитию межрегиональных пассажирских перевозок. Впервые за несколько десятков лет появилась возможность добраться из одного города в другой напрямую, а не через Москву.
По словам руководителя пресс-службы авиакомпании «Татарстан» Гульназ Миннихановой, спросом в основном пользуются полеты в крупные города. Есть и проблемные рейсы, на которых в самом начале программы летало по два-три человека.
Авиационная промышленность является одним из приоритетных направлений в экономическом развитии ПФО. В округе сосредоточено 65% отечественного авиастроения.
Авиастроительные предприятия и мощности по производству двигателей, узлов и деталей находятся в Ульяновске, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе и Перми.

"Гудок"
11 октября 2013