На Комиссии при Президенте России по вопросам развития гражданской авиации обсудят возможность производства самолета малой вмест

11 октября 2013 года в Ульяновской области помощник Президента России Игорь Левитин проведет заседание Комиссии при Президенте России по вопросам развития авиации общего назначения. В совещание примут участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр транспорта России Максим Соколов, представителиМинпромторга России, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Комиссия проведет значительную работу по решению задач развития гражданской авиации, в том числе, в сфере разработки, производства и сертификации воздушных судов. В регионах округа сосредоточено 65% всего отечественного авиастроения.

Для экономического развития ПФО авиационная промышленность является одним из приоритетных направлений. Участники совещания обсудят  условия и возможности организации на территории одного из регионов Приволжья сборочного производства самолёта малой вместимости для использования на внутренних авиалиниях.За счет реализации окружного пилотного проекта развития региональной авиации появился спрос на воздушные суда для обеспечения региональных авиаперевозок. На сегодня отсутствие в стране своего современного самолета малого классаявляется одной из ключевых проблем развития региональной авиации.

В программе работы в Ульяновске также – совещание Михаила Бабичапо развитиюУльяновской особой экономической зоны портового типа. В работе заседания примут участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Особая экономическая зона портового типа, созданная в Чердаклинском районе Ульяновской области, является масштабным федеральным проектом, способствующим привлечению инвестиций, внешнеэкономической деятельности, решению вопросов социально-экономического развития территорий.

Начиная с 2010 года, Минэкономразвития России, федеральными органами исполнительной власти и правительством Ульяновской области  предпринимаются шаги по формированию условий для реализации проекта. За прошедший период резидентами ПОЭЗ стали 6 компаний, еще 11 планируют получить этот статус. С 2010 года выполнен ряд технических работ для обеспечения функционирования ПОЭЗ.

Участники совещания рассмотрят,в том числе, ряд проблем  возникающихв деятельности особой экономической зоны.По итогам совещания будет разработан план совместных действий для решения всех обозначенных в ходе работы вопросов.

11 октября 2013