Новости

7 спасателей  Чувашии сегодня получили  из рук  начальника Главного  Управления МЧС России по Чувашии, генерал-майора  Станислава Антонова государственные награды за самоотверженность, высокий профессионализм, проявленные   при ликвидации последствий стихийных бедствий на Дальнем Востоке.  Напомню, в ликвидации чрезвычайной ситуации принимали участие 8 сотрудников Управления. Они  эвакуировали население из затопленных районов,  подвозили одежду, еду и медикаменты тем, кто остался в зоне затопления.  Приказом министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова 2-ое чувашских  спасателей удостоены медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Это руководители Новочебоксарского и Чебоксарского инспекторских участков Центра ГИМС России по Чувашии,  старшие госинспектора по маломерным судам  Юрий Каргин и Михаил Мамутин. 3 инспектора ГИМС, участвовавших в ликвидации ЧС на Дальнем Востоке, награждены  нагрудным знаком МЧС России «За заслуги». Это Анатолий Васильев, Виктор Саксонкин и  Игорь Спиридонов. Ещё двое – Виталий Васильев и Герман Максимов награждены нагрудным знаком МЧС России «Участнику последствий чрезвычайных ситуаций». Награды министерства  России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сегодня были как нельзя кстати. В главке МЧС сегодня отмечали 81-ую годовщину образования Гражданской обороны. Хотя официально её праздновали 4 октября, торжественное мероприятие было решено провести немного позже. Ведь 4 октября в республике, как и по всей стране,  прошли учения по гражданской обороне. Начальник Главного  Управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов сделал небольшой экскурс в историю: рассказал как формировалась система Гражданской обороны в стране. Создана она была в 1932 году вместе с созданием сил ПВО. Опыт Первой мировой войны показал, что тыл нужно защищать.  Со временем были сформированы войска гражданской обороны, которые в 1991-ом году вошли в структуру МЧС,- говорит генерал-майор. В торжественном мероприятии по случаю годовщины образования гражданской обороны принял участие глава республики Михаил Игнатьев. Поздравляя сотрудников  МЧС с праздником,  он отметил, что спасатели всегда быстро и оперативно  справляются с поставленными задачами. Отмечу, награды сегодня получили и другие сотрудники Главка. Медали МЧС России «За отвагу на пожаре» удостоен водитель пожарного автомобиля пожарной части №37 села Большой Сундырь Моргаушского района Владимир Кольцов.  Был сегодня и приятный сюрприз. Неоднократная победительница  Всемирных игр среди пожарных и полицейских Светлана Захарова подарила музею Главного Управления МЧС  России по Чувашии три медали.

"Чаваш Ен"
09 октября 2013