Центр управления высокоскоростной магистрали «Москва - Казань» хотят разместить в ДК им.Ленина

В 2018 году от Нижнего до Москвы можно будет добраться всего за 1 час 54 минуты. Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Нижний Новгород - Казань" обещают закончить к Чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам первого вице-президента ОАО "Российские железный дороги" (РЖД), генерального директора ОАО "Скоростные магистрали" Александра  Мишарина,  уже в ближайшие месяцы будет проведен конкурс на разработку проекта магистрали. Длина ВСМ составит боле 770 км, на ней будет расположено более 800 разнообразных сооружений, 50 мостов общей протяженностью 31 км  и 128 км магистральных путепроводов. Точное место расположения станций и остановок будет выбрано в ходе разработки проекта строительства. Однако уже сейчас известно, что остановки будут в Дзержинске и в Нижнем Новгороде. Как заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов,  возможно рассмотрение строительства и других станций  в пределах  области, например, в Кстово.  Кроме того, он сообщил, что у городской администрации есть идея о предоставлении здания Дома культуры им.Ленина для размещения центра управления ВСМ "Москва - Нижний Новгород - Казань".

В свою очрередь Мишарин добавил, что в Нижнем Новгороде планируется строительство ДЕПО для составов ВСМ. По его словам, на поезда будущей магистрали будут продаваться билеты 4 классов, причем самые дешевые будут стоить меньше, чем место в плацкартном вагоне.

- Со времен СССР мы еще не реализовывали таких больших проектов. Благодаря ВСМ развитие получит не только Нижний Новгород, но и вся область. Теперь от Нижнего до Москвы можно будет добраться всего за 1 час 54 минуты, а не за 3,5 часа. При том, что стоимость проезда в таких высокосортных поездах будет на 32% ниже, чем стоимость авиабилетов, - рассказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Комсомольская правда"
06 октября 2013