Информация об улучшении пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Чувашской Республики

В 2012 – 2013 годах в Чувашской Республике проведена определенная работа по улучшению пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Чувашской Республики.

1) с 1 октября и с 1 ноября 2012 г. в связи с увеличением размеров должностных окладов государственных гражданских служащих Чувашской Республики (далее – гражданские служащие) соответственно на 6 и 13,2 процента пересчитаны размеры пенсий за выслугу лет гражданских служащих. В результате перерасчета количество получателей пенсии за выслугу лет увеличилось на 60 процентов (со 111 до 178 человек), средний размер выплат вырос в два раза и составил 2455 рублей.

2) Законом Чувашской Республики от 12 декабря 2012 г. № 71 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики» внесены изменения в Закон Чувашской Республики от
30 мая 2003 г. № 16 «Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет государственным гражданским служащим Чувашской Республики», в соответствии с которыми с 1 января 2013 г. исчисление размера пенсии за выслугу лет гражданским служащим производится исходя из оклада месячного денежного содержания, ранее учитывался только должностной оклад.

Данное изменение позволило увеличить численность получателей пенсии за выслугу лет на 34 процента (со 178 до 239), средний размер выплат составил 4220 рублей.

3) постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 августа 2013 г. № 318 утвержден новый Порядок подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы Чувашской Республики для назначения пенсии за выслугу лет государственных гражданских служащих Чувашской Республики. В соответствии с данным порядком гражданским служащим предоставлена возможность подачи заявления о включении иных периодов работы в стаж гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет при обращении за назначением пенсии за выслугу лет. Ранее действовавший порядок предусматривал обращение с соответствующим заявлением одновременно с увольнением с государственной гражданской службы Чувашской Республики и внесение представления руководителя государственного органа Чувашской Республики о включении в стаж иных периодов работы в двухмесячный срок со дня увольнения гражданского служащего.

В связи с исключением данного ограничения ожидается увеличение как числа получателей пенсии за выслугу лет, так и среднего размера выплат.

Также в целях усиления социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики Законом Чувашской Республики от 26 июля 2013 г. № 34 «О внесении изменений в статьи 3 и 3.1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» и статью 3.1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» с 1 июля 2013 г. увеличен размер ежемесячной денежной выплаты указанным категориям граждан с 1026 до 1082 рублей.

Кроме того, ветеранам труда и ветеранам труда Чувашской Республики осуществляется денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости абонентной платы за телефон или стоимости использования тарифного плана абонентской системы оплаты, независимо от выбора абонентом тарифного плана, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной.

В 2013 году территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике дважды увеличены размеры трудовых пенсий: с 1 февраля 2013 г. – на 6,6 процента, с 1 апреля 2013 г. – на 3,3 процента. Также с 1 августа 2013 г. произведена корректировка страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров. Максимальное увеличение размера страховой части трудовой пенсии после корректировки составило более 2,4 тыс. рублей, в среднем по республике – 121 рубль.

С 1 апреля 2013 г. увеличены размеры пенсий  по государственному пенсионному обеспечению на 1,81 процента.

В результате проведенных мероприятий средний размер пенсий по республике по состоянию на 1 сентября 2013 г. составил 9035 рублей и по сравнению с началом года вырос на 828 рублей или на 10,1 процента при росте потребительских цен в Чувашской Республике на 4,8 процента.

При этом он в 1,7 раза превысил величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в республике за II квартал 2013 года (5167 рублей).

Кроме того, с 1 апреля 2013 г. увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан, имеющим право на меры социальной поддержки за счет средств федерального бюджета, на 5,5 процента, В результате средний размер ЕДВ увеличился на 71,9 рубля и составил 1829 рублей.

02 октября 2013