В центре внимания правительственных гостей – важные объекты жилищного строительства

При посещении объектов жилищного строительства в республике участников мероприятий Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО сопровождали вице-премьер правительства Михаил Янковский и руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков, представители Администрации города Чебоксары.

Научный сотрудник Чувашского национального музея Эльмира Васильева провела обзорную автобусную экскурсию для правительственных гостей. Она ознакомила их с городом в контексте культурно-исторического развития Чебоксар, совместив с информацией о деятельности современных объектов жилищного строительства, предприятий, учреждений и организаций республики.

Микрорайон «Университетский – 2» стал первым объектом посещения. Генеральным подрядчиком и застройщиком в микрорайоне является ЗАО «ТУС». На равнинном участке территории Северо-Западного района города Чебоксары расположен архитектурный ансамбль из жилых домов. Информацию о ходе строительства презентовал генеральный директор компании Николай Угаслов. Он пояснил, что инфраструктура данного микрорайона включает крупные продуктовые магазины, банки, кафе, рестораны, дошкольные учреждения. Участки вокруг этих домов запроектированы под детские сады и школы. Компания «ТУС» занимается и благоустройством территорий. Установлены дополнительно площадки: игровая для детей младшего возраста, хоккейная, тренажерная площадка для детей старше 13 лет и родителей.

Один из детских садов - негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Дошкольная Академия», расположенный в жилом доме № 6 по улице композитора Ф. Лукина посетили участники делегации. В ходе встречи с гостями руководитель учреждения – Ольга Федотова отметила, что данное образовательное учреждение для детей дошкольного возраста – это: квалифицированный персонал, уютные хорошо оснащенные группы, свой пищевой блок с современным оборудованием, медицинские кабинеты: процедурная, изолятор, кабинет врача, прекрасно оборудованные игровые площадки. Территория – охраняема. В Центре развития работают группы полного дня; кратковременного пребывания; выходного дня и дошкольной  подготовки детей. Двенадцать видов образовательных услуг представлены на выбор родителей дошкольников. Задача руководящего состава детского сада по словам заведующей в том, чтобы создать для детей обстановку максимально приближенную к домашней, где они будут играть и учиться с удовольствием. В конце текущего года готовится к сдаче ещё одно дошкольное учреждение по улице Ф. Лукина, 4.

Н. Угаслов отметил, что начато освоение второй очереди строительства многоэтажных и малоэтажных жилых домов микрорайона «Университетский-2». Она включает в себя следующие объекты строительства: два детских сада, каждый из которых расчитан на 240 дошкольников, общеобразовательную школу на 1300 учащихся, ледовый каток с бассейном, велосипедные дорожки, тренажёрные площадки, зелёные зоны для жителей микрорайона, объекты социального, культурного и бытового назначения. Также предусмотрено строительство жилья эконом-класса.

Далее гости ознакомились с микрорайоном «Садовый», жилищный комплекс которого возводится в рамках программы по ликвидации аварийного жилья для нужд государственного жилищного фонда республики коммерческого пользования. Работа над застройкой которого началась в 2005 году. В ближайшие несколько лет в районе будет создана высокотехнологичная система инфраструктуры. «Садовый» находится между ул. Б.Хмельницкого и новой районной магистралью. В него входят улица Дементьева и продолжение ул. Эльменя. Все материалы для строительства района производятся на кирпичных заводах и ООО «ДСК-СУОР». Часть домов уже построена. Название своё микрорайон получил потому, что располагается в основном на землях, где раньше были сады. Он будет состоять из тринадцати микрорайонов. Центральной магистралью района будет улица Богдана Хмельницкого, которую пересекают две другие крупные транспортные артерии – улицы Фучика и Эльменя. Что касается жилых домов, то будут построены как многоэтажные дома из трехслойных панелей, так и малоэтажные из кирпича. В завершении обзорной экскурсии гости посетили мемориальный комплекс «Победа» - место культурного отдыха горожан и гостей столицы.

01 октября 2013