«Эпидемия пожаров» из-за курения не прекращается

За дежурные сутки в Чувашии зарегистрировано два пожара. 61-летний житель деревни Малое Янгорчино Цивильского района стал жертвой собственной беспечности: сельчанин закурил в постели и погиб во время пожара в своем доме. Трагедия разыгралась вчера утром на улице Солнечная. Сообщение о возгорании на пульт «01» поступило в 9 час. 20 минут от бдительных соседей. Забежав в задымленный дом, они обнаружили в спальной бездыханное тело «курильщика». Вскоре на помощь подоспели местные пожарные добровольцы. Совместно с прибывшими из Цивильска профессиональными спасателями они не дали огню распространиться. Пламя уничтожило матрац, повредив кровать и пол в комнате. По этой же причине в понедельник пожар произошел в городе Канаш. Около полудня загорелась комната в одной из квартир дома №36 по улице Машиностроителей. Пламя охватило постель, лежа в которой закурила нетрезвая 55-летняя хозяйка. Соседи, вовремя заметив дым, позвонили в службу спасения. Прибывшие брандмейстеры вывели женщину на улицу и быстро сбили пламя. Горожанка отравилась угарным газом и была доставлена в больницу. Главное управление МЧС России по Чувашской Республике предупреждает:

- во избежание пожара будьте осторожны во время курения;

- не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

Главное управление МЧС России по Чувашии сообщает, что в нашей республике действует единый телефон спасения «01» («112»). Служба «01» МЧС России обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и дорожно-транспортных происшествий.

01 октября 2013