МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ XII МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОРУМА "СОЧИ-2013"

С 26 по 29 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев участвует в мероприятиях XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

27 сентября Глава республики принял участие в пленарном заседании форума «Экономическое развитие и качество жизни: вызовы и перспективы», на котором с основным докладом выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что глобальная мировая экономика сегодня балансирует на грани рецессии. Очевидно, что окончательно оправиться от последствий финансового кризиса 2008 года не удалось, тем более что принимавшиеся антикризисные меры носили зачастую поспешный, спонтанный и непродуманный характер. В нынешней ситуации главными факторами замедления роста российской экономики, являющейся частью мировой, стали ее структура и, отчасти, неблагоприятная конъюнктура рынка. Опора на государственный спрос и бюджетную поддержку больше не могут служить источниками экономического роста. Председатель Правительства России подчеркнул, что государство будет в полном объеме исполнять свои функции, однако необходимо оптимизировать бюджетные расходы и прекратить финансирование неперспективных направлений.

Для улучшения бизнес-климата готовятся шаги по развитию в стране рынка долгосрочного кредитования, в частности, создается Федеральный гарантийный фонд. Нужно активнее использовать средства Фонда национального благосостояния для реализации инфраструктурных проектов, принять необходимую нормативную базу для развития государственно-частного партнерства. «Инвестору должно быть в России выгодно, комфортно и безопасно», - резюмировал Дмитрий Медведев.

Он также не стал скрывать, что отечественную экономику ждут не самые лучшие времена. Поэтому необходимо уделить особое внимание повышению квалификации и переобучению высвобождающейся рабочей силы, развитию моногородов. «Нужно эффективно реализовать намеченные планы и успешно выйти из нынешней непростой ситуации», - подытожил Председатель Правительства.

В рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» Михаил Игнатьев также посетил «деловой завтрак» Сбербанка России, где рассматривались характерные особенности реализации инвестиционных мегапроектов, затрагивающих все стороны экономической и социальной жизни регионов, в частности - строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали Москва – Казань (ВСМ 2).

В обсуждении принимали участие вице-премьеры Правительства России Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Игорь Шувалов и другие официальные лица.

Глава Чувашии также принял участие в работе «круглых столов»: «Федеральные и региональные системы развития: Есть ли эффект для регионов?» и «Частные инвестиции в региональную транспортную инфраструктуру», которые провел Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Чебоксары.ru
27 сентября 2013