СИСТЕМЫ ФОТО И ВИДЕОФИКСАЦИИ НАРУШЕНИЙ ПДД ПОЗВОЛИЛИ СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО АВАРИЙ В ЧУВАШИИ

Министр внутренних дел республики Сергей Семёнов выступил сегодня с докладом о ситуации на автомобильных дорогах республики по итогам 8 месяцев 2013 г. на еженедельном совещании Главы Чувашии. За 8 месяцев 2013 года на территории республики зарегистрировано 1240 ДТП (за январь-август 2012 года – 1290), число погибших составило 148 человек (2012 – 152). В Чебоксарах за отчетный период количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 9,4%, наездов на пешеходов – на 18%, количество ДТП на пешеходных переходах – на 25%. В то же время в 12 муниципальных образованиях республики зарегистрирован рост количества автодорожных происшествий, также в 12 муниципалитетах возросло число погибших в ДТП людей. Продолжается развитие системы фотофиксации нарушений ПДД. С помощью приборов фиксации зарегистрировано более 199 тыс. нарушений (в 2012 г. – 146 тыс.) Всего установлено 43 стационарных комплексов, из которых функционируют 20. «В местах, где установлены приборы, отмечается резкое сокращение количества дорожно-транспортных происшествий. Дальнейшее развитие этих систем позволит исправить негативную тенденцию роста количества ДТП, совершенных из-за нарушения скоростного режима», – отметил Сергей Евстафиевич. Основными видами ДТП в республике являются: столкновение – 40,0 % от общего количества, наезд на пешехода – 31,2 %, опрокидывание – 13,9 %. Подавляющее большинство (1109 ДТП) дорожно-транспортных происшествий совершено из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. По вине пешеходов зарегистрировано 198 ДТП. Основными причинами, совершения ДТП по вине водителей стали: несоответствие скорости движения конкретным условиям – 375 происшествий, несоблюдение очередности проезда – 168, выезд на полосу встречного движения – 130. Наблюдается рост ДТП с участием детей. Как правило, 30% аварий происходит по вине самих детей, в связи с чем руководитель ведомства Сергей Семёнов предложил усилить в школах работу по обучению учащихся Правилам дорожного движения. К положительным моментам можно отнести то, что водители стали более внимательными при проезде пешеходных переходов. Количество ДТП, совершенных на пешеходных переходах сократилось на 17,4 % (с 132 до 109 ДТП), в том числе на 13,7 % (с 102 до 88 ДТП), совершенных из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов. «Сегодня руководителей города хочется отметить с лучшей стороны, особенно за работу по созданию безопасных условий для движения пешеходов. Результаты их деятельности мы видим на улицах города. Устанавливаются пешеходные ограждения, дорожные знаки повышенной информативности, производится замена светофорных объектов, обустраиваются пешеходные переходы. В результате принятых мер число ДТП в городе уменьшилось на 9% (с 553 до 501), количество наездов на пешеходов – на 18% (с 248 до 204), число происшествий, совершенных на пешеходных переходах, - на 25% (со 104 до 78). И эти показатели лучше общереспубликанских», – добавил генерал-майор полиции Сергей Семёнов.

Чебоксары.ru
26 сентября 2013