В Минтрансе Чувашии рассмотрен вопрос приобретения республикой имущества ОАО «Авиалинии Чувашии»

24 сентября в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики проведено совещание под руководством министра Михаила Янковского по вопросу приобретения республикой имущества ОАО «Авиалинии Чувашии». В работе совещания приняли участие заместители руководителей ряда министерств и ведомств, заместители руководителей и представители ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», ОАО ТГК № 5, ОАО «Химпром».

Открывая совещание, Михаил Вячеславович напомнил участникам о том, что руководство республики, министерство твёрдо намерены осуществлять и развивать эффективную аэропортовую деятельность, обеспечивать авиационную доступность республики. Сегодня авиатранспортный комплекс Чувашии представлен казённым предприятием «Аэропорт Чебоксары»; безусловно, оно имеет социальную значимость для населения и экономики региона. На сегодняшний день Чебоксарский аэропорт функционирует, осуществляя пассажирские авиаперевозки в соответствии с расписанием по ряду направлений: «Чебоксары – Санкт-Петербург», «Чебоксары – Москва», «Уфа – Чебоксары», «Чебоксары – Анталия», «Чебоксары – Сургут».

В настоящее время конкурсное производство в отношении ОАО «Авиалинии Чувашии» находится в завершающей стадии. Спорным вопросом является стоимость имущественного комплекса предприятия, выставленного на торги.

В завершение совещания министр, выслушав точку зрения каждого из присутствующих, прокомментировал вышеизложенное. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики заинтересовано в дальнейшем развитии деятельности аэропорта, увеличении авиарейсов, выражает надежду на понимание со стороны кредиторов, собравшихся сегодня в решении отраслевого вопроса. Михаил Вячеславович призвал участников совещания отнестись к решению важного для республики вопроса со всей ответственностью, рассмотрев возможность продолжения деятельности аэропорта. Высокая степень важности аэропортовой деятельности в республике требует незамедлительной реакции заинтересованных сторон, осмысления и скорейшего разрешения спорных моментов.

25 сентября 2013