В Казани подвели итоги региональной программы авиаперевозок

55 тысяч человек воспользовались услугами авиаперевозчиков в пределах ПФО, где с 1 апреля этого года проходит эксперимент по развитию региональных авиаперевозок.

Об этом сегодня на международной конференции "Развитие авиасообщения в регионах России" в Казани заявил начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпреда президента РФ в ПФО Сергей Козлов.

Сейчас авиасообщения налажены между 15 столицами регионов ПФО и Нижнекамском в Татарстане, который является центром нефтехимии и вызывает интерес у делового сообщества. Именно на бизнесменов сделана ставка в первую очередь. До сих пор, чтобы долететь, к примеру, из Самары до Казани, нужно было сделать пересадку в Москве.

Всего по планам в федеральном округе до конца года нужно наладить 37 маршрутов, 33 из которых абсолютно новые.

На днях авиаперевозчик из Татарстана должен был запустить сразу несколько рейсов, но из-за задержки с сертификацией самолетов, а это уважительная причина, так как напрямую связана с безопасностью, вылеты пришлось отложить до 25 октября.

Что касается цен на билеты в рамках пилотного проекта, то они вполне доступны. Так, поездка из Казани в Нижний Новгород и обратно обойдется в семь тысяч рублей. Сам полет займет 1 час 5 минут. При этом, чтобы доехать до столицы ПФО, пришлось бы потратить шесть-семь часов на машине или почти целую ночь на поезде. Кроме того, пассажир платит только половину стоимости билета, остальное на себя берет государство. Для субсидирования авиаперевозчиков ПФО в этом году федеральный бюджет выделил 450 миллионов рублей, еще 300 миллионов рублей взяли на себя региональные власти. Светлана Брайловская

"Российская газета"
24 сентября 2013