Наблюдается снижение

По итогам 8 месяцев 2013 года по данному вопросу доложил министр внутренних дел по Чувашии Сергей Семенов, отметивший снижение количества ДТП и пострадавших в них. Так, в целом за 8 месяцев 2013 года на территории республики зарегистрировано 1240 ДТП (за январь-август 2012 года – 1290), число погибших составило 148 человек (2012 – 152).

В Чебоксарах за отчетный период количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 9,4%, наездов на пешеходов - на 18%, количество ДТП на пешеходных переходах - на 25%. В то же время, в 12 муниципальных образованиях республики зарегистрирован рост количества автодорожных происшествий, также в 12 муниципалитетах возросло число погибших в ДТП людей.

Продолжается развитие системы фотофиксации нарушений ПДД. С помощью приборов фиксации зарегистрировано более 199 тыс. нарушений (в 2012 г. – 146 тыс.). Всего установлено 43 стационарных комплекса, из которых функционируют 20.

Наблюдается рост ДТП с участием детей. Как правило, 30% аварий происходит по вине самих детей, в связи с чем Сергей Семенов предложил усилить в школах работу по обучению учащихся Правилам дорожного движения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова сообщила, что в результате внедрения программы «Трассовой медицины» с 25 минут в 2006 году до 13,7 минут в 2012 году сократилось время ожидания пострадавшими бригад скорой медицинской помощи, и до 93,2% увеличился процент своевременности прибытия бригад на вызов.

Михаил Игнатьев отметил, что ситуация на дорогах республики улучшается, но не так быстро, как хотелось бы, и смертность от внешних причин в Чувашии по-прежнему выше, чем в среднем по России. Глава республики констатировал, что по территории Чувашии проходят федеральные трассы М-7 и М-151, где, к сожалению, количество ДТП является самым высоким в ПФО, и рекомендовал Минздравсоцразвития обратиться к Минздраву России, чтобы уже в I полугодии 2014 года обеспечить полную укомплектованность медицинских служб автомобилями «Скорой помощи» по программе «Трассовая медицина». Михаил Игнатьев поручил Минтрансу Чувашии в течение октября подключить к источникам электроэнергии все установленные на дорогах приборы видеофиксации, а также провести мониторинг организации в Чебоксарах движения общественного транспорта, в том числе маршрутных такси, осуществляющих межмуниципальные перевозки. Сергей Петров

"МК в Чебоксарах"
24 сентября 2013