Безопасность на дорогах стала основной темой еженедельного совещания при Главе Чувашии

За 8 месяцев 2013 года по данным ГИБДД зарегистрировано снижение количества аварий. Вместе с тем, в 12 муниципальных образованиях зафиксирован рост ДТП. Не благоприятная ситуация зарегистрирована в Аликовском, Янитковском и Вурнарском районе. Самая высокая аварийность в Козловском. В плане безопасности движения сейчас ставка делается на  развитие сети систем видеофиксации.  На эти цели выделено 74 миллиона рублей, из них уже 51 миллион освоен. Из 43 запланированных фотокамер установлено 20. Министр отметил, что в столице республики ряд мер  позволил  снизить аварийность в среднем на четверть. Однако, есть и такие муниципалитеты, где не обеспечивают безопасность на пешеходных переходах. В качестве примера глава МВД назвал Шумерлю и Новочебоксарск.  Администрация и соответствующие ведомства неоднократно привлекались к ответственности. Но дальше  выплаты  штрафов дело не идет. Не реагирует на предписания и администрация Чебоксарского района. Здесь в течение 5 лет  ГИБДД просит  ликвидировать пешеходный переход через трассу М-7, ежегодно там погибает множество людей. Весной этого года муниципалитет дал согласие, но переход до сих пор функционирует. По-прежнему актуальна проблема травматизма среди детей. Глава Чувашии считает, что к воспитанию надо привлекать родителей, а в школах  чаще проводить уроки безопасности. Развитие трассовой медицины тоже дает свои результаты. За 2013 год удалось сократить время ожидания скорой с 25 минут (в 2006 году)  до 13 в текущем, хотя процент погибших до приезда скорой помощи все равно высок. По словам министра, большинство ДТП происходит из-за нарушений скоростного режима, в этих ситуациях медики оказываются бессильны.  Не хватает  также машин скорой помощи, чтобы обеспечить все лечебные учреждения. Глава Чувашии призвал активно в этом вопросе работать с федеральным Минздравом, чтобы получить достаточное количество автомобилей.

Татьяна Молокова, Александр Петров. Республика.

"Чаваш Ен"
24 сентября 2013