Ситуация на автомобильных дорогах Чувашии улучшилась

23 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

О ситуации на автомобильных дорогах республики по итогам 8 месяцев 2013 года доложил министр внутренних дел по Чувашии Сергей Семенов, отметивший снижение количества ДТП и пострадавших в них.

Так, в целом за 8 месяцев 2013 года на территории республики зарегистрировано 1240  ДТП (за январь-август 2012 года –1290), число погибших составило 148 человек (2012 – 152).

В Чебоксарах за отчетный период количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 9,4%, наездов на пешеходов - на 18%, количество ДТП на пешеходных переходах - на 25%. В то же время, в 12 муниципальных образованиях республики зарегистрирован рост количества автодорожных происшествий, также в 12 муниципалитетах возросло число погибших в ДТП людей.

Продолжается развитие системы фотофиксации нарушений ПДД. С помощью приборов фиксации зарегистрировано более 199 тыс. нарушений (в 2012 г. – 146 тыс.) Всего установлено 43 стационарных комплексов, из которых функционируют 20.

Наблюдается рост ДТП с участием детей. Как правило, 30% аварий происходит по вине самих детей, в связи с чем Сергей Семенов предложил усилить в школах работу по обучению учащихся Правилам дорожного движения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова сообщила, что в результате внедрения программы «Трассовой медицины» с 25 минут в 2006 году до 13,7 минут в 2012 году сократилось время ожидания пострадавшими бригад скорой медицинской помощи, и до 93,2% увеличился процент своевременности прибытия бригад на вызов.

Михаил Игнатьев отметил, что ситуация на дорогах республики улучшается, но не так быстро как хотелось бы, и смертность от внешних причин в Чувашии по-прежнему выше, чем в среднем по России.

Глава республики констатировал, что по территории Чувашии проходят федеральные трассы М-7 и М-151, где, к сожалению, количество ДТП является самым высоким в ПФО и рекомендовал Минздравсоцразвития обратиться к Минздраву России, чтобы уже в I полугодии 2014 года обеспечить полную укомплектованность медицинских служб автомобилями «Скорой помощи» по программе «Трассовая медицина».

Михаил Игнатьев поручил Минтрансу Чувашии в течение октября подключить к источникам электроэнергии все установленные на дорогах приборы видеофиксации, а также провести мониторинг организации в Чебоксарах движения общественного транспорта, в том числе, маршрутных такси,  осуществляющих межмуниципальные перевозки.

Об обеспеченности муниципальных бюджетов средствами на содержание вновь введенных дошкольных образовательных учреждений и созданных дополнительных мест в действующих детских образовательных учреждениях сообщила и.о. министра образования и молодежной  политики республики Светлана Петрова.

Так, в 2013 году создано 3600 из запланированных 6172 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Увеличение количества мест происходит за счет открытия новых групп дошкольного образования при общеобразовательных учреждениях, создания дополнительных мест в действующих муниципальных ДОУ, а также за счет строительства новых детских садов. В текущем году открыто 2 новых ДОУ, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 9.

Наиболее проблемным вопросом стало финансирование новых детских садов - на вновь открываемые места необходимо дополнительно более 10 млн. рублей. Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков отметил, что из бюджета будет оказана помощь муниципалитетам, которые сами не справятся с финансированием обязательств. В то же время, по его мнению, в ряде районов доходы окажутся выше запланированных, соответственно эти муниципалитеты могут самостоятельно профинансировать данные расходы.

Михаил Игнатьев сказал, что задача Кабинета Министров – обеспечить детей местами в детских садах, и она должна быть безусловно решена, при этом обсуждение порядка финансирования не должно затрагивать интересы детей и родителей.

Министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии Сергей Мельников ознакомил с итогами прошедшего в минувшее воскресенье Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2013» на территории республики. По его информации, участниками пробега стали более 53 тыс. жителей Чувашии во всех городах и районах республики. Впервые Минспортом России в этом году местом проведения Центрального старта была определена Набережная Чебоксарского залива. Здесь стартовали 14 тысяч 780 чебоксарцев и гостей столицы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов проинформировал о ходе сельскохозяйственных уборочных работ. Из-за переувлажнения почвы работы по уборке картофеля идут медленными темпами. По республике убрано  52% к посевным площадям, средняя урожайность составляет 153 ц/га. Медленными темпами картофель убирают  в  Красноармейском, Комсомольском, Канашском и Ядринском районах.

Также было отмечено, что овощи убраны на площади 153  га, озимых посеяно 70 тыс. га. В рамках продолжающихся в городах ярмарок «Дары осени» сельхозтоваропроизводителями реализовано около тысячи тонн картофеля и овощей.

Михаил Игнатьев призвал муниципалитеты привлечь к уборке урожая все трудовые ресурсы.

23 сентября 2013