Минтранс Чувашии: о семинаре по вопросам перехода к Федеральной контрактной системe

19 сентября представители Минтранса Чувашии приняли участие в семинаре под патронажем Минэкономразвития Чувашии на тему «Особенности переходного периода к Закону «О контрактной системе». В работе семинара приняли участие государственные служащие республики, представители администраций муниципалитетов, участники размещения заказов. Мероприятие проведено в Большом зале Дома правительства республики при участии госслужащих Федеральной антимонопольной службы России. В программе семинара - правовое регулирование в сфере закупок. Федеральный закон № 44-ФЗ от 05.04.2013. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; новые понятия в законе ФКС в сравнении с 94-ФЗ. Создание уполномоченных и специализированных органов. Определение поставщиков; особенности исполнения контрактов; мониторинг закупок; вступление в силу закона о контрактной системе, этапы, переходные положения.

Необходимо отметить, что 8 апреля 2013г. Президент Российской Федерации В. Путин подписал Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно пункту 1 статьи 113 и части 1 статьи 114 закона «О контрактной системе...» с 01 января 2014 года утрачивает свое действие Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Цель данного семинара - дать методические рекомендации, рассмотреть практические примеры, предложить готовые решения по переходу с 94-ФЗ на контрактную систему, обменяться информацией со специалистами-практиками. Своевременная подготовка позволит заказчикам с 1 января 2014 года перейти на федеральную контрактную систему, подготовить внутренние документы, положения и избежать возникновения возможных ошибок.

20 сентября 2013