Глава Чувашии на городских объектах

Глава республики ознакомился со строительством бывших проблемных объектов, ремонтом столичного лицея и состоянием дел на одном из предприятий. Михаил Игнатьев встречался с жильцами и отвечал на их вопросы.

Ещё в прошлом году этот дом называли долгостроем. Когда за работу  взялись новые подрядчики ситуация изменилась. Обманутые дольщики должны справить новоселье уже нынешней зимой. В одном из подъездов проложили коммуникации, отштукатурили стены и даже установили оконные рамы. Но поселиться здесь жильцы пока не могут. К дому необходимо подвести газ и электричество. Сейчас оформляются документы.

Обманутые дольщики в новом доме получат жильё первыми. Поселиться они должны уже в благоустроенные квартиры. Минимальный набор для их комфорта - газовая печь, сантехника и обои на стенах. Возводят подрядчики и подземную парковку. На этот дом уже появился спрос. Его строительство должно завершиться полностью уже в следующем году. Глава республики потребовал не отставать от этих сроков.

Завершить капитальный ремонт четвёртого лицея строители успели до первого звонка. Глава региона оценивал работы со знанием дела. Впервые здесь он побывал два года назад. За это время изменилось многое — заменили кровлю, реконструировали спортивный зал и учебные кабинеты. На ходу Михаил Игнатьев отмечает, что светлее стало даже в коридорах.

На помощь преподавателям пришли и современные технологии. Теперь компьютер в каждом классе для них вовсе не предел мечтаний. Проводить уроки им помогают проекторы и мультимедийные доски.

Современной техникой не обделена и столовая лицея. Вместо старых и громоздких печей здесь установили новенькие пароконвектоматы. Теперь обеды учеников станут полезнее в разы. Готовить их возможно быстрее, чем обычно и это местные повара уже оценили.

Всего за два года на ремонт лицея номер четыре из бюджета было выделено более шести миллионов рублей. Такой поддержки ученики заслужили. С каждым годом здесь растёт количество медалистов и призёров олимпиад. Серьёзные вопросы ребята даже главе региона задают не робея.

На вопросы жителей Михаил Игнатьев отвечал и в актовом зале Чебоксарского троллейбусного управления. Водители жаловались на состояние дорог и частных извозчиков, руководитель уповал на то, что предприятие пока работает в убыток. Не хватает специалистов по ремонту и кондукторов. Хотя даже из-за таких проблем управление не теряет свою марку.

Каждый день пассажиров перевозят более двухсот троллейбусов. За последние три года в электропарке появилось тридцать пять новых машин. В салонах некоторых даже появился wi-fi, оборудовали модели и системой Глонасс. Но от современных невозможно отличить и троллейбусы, которые работают на линиях более десяти лет. Михаил Игнатьев отметил, что за экологически чистым видом транспорта — будущее. Модернизация парка управления продолжится и дальше.

Дмитрий Ковалёв, Андрей Спиридонов. Республика.

"Чаваш Ен"
19 сентября 2013