Подготовка к осенне-зимнему периоду – главная тема еженедельного совещания у Главы Чувашии

Большинство предприятий ЖКХ республики готовы к зиме на 99 процентов. По словам министра строительства Олега Маркова, укомплектован штат ремонтного персонала, сформированы аварийные бригады для своевременной ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовлена техника, котельные, тепловые и водопроводные сети. В летний период заменены 95 процентов ветхих тепловых сетей и 98 — водопроводных. По-прежнему актуальным остается вопрос задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями. С весны 2013 года долг за тепло  сократился на 31 %. Но все же он превышает 2 миллиарда рублей. За газ долги также сократились до 254 с половиной миллионов рублей. В столице Чувашии готовность всех систем отопления 96%. Осталось подготовить 84 дома, в которых проводится капитальный ремонт. Отопительный сезон, по словам Алексея Ладыкова начнется в положенные сроки. В Новочебоксарске тоже готовы к будущим холодам. Ситуация с оплатой жилищно-коммунальных услуг даже получше, чем в столице. За исключением, тех домов, которые обслуживаются компанией «Новэк». О социально-экономическом развитии Чувашии в 2013 году рассказал Алексей Табаков. Индекс промпроизводства за 8 месяцев 89%.   Основные цифры роста и падения дают обрабатывающие производства. Наименьший индекс сложился в производстве транспортных средств и оборудования. Среди передовых предприятия, которые всегда были флагманами экономики Чувашии. Общий объем отгруженной продукции лидерами 33 %. На этих предприятиях трудится более 1 трети занятых в обрабатывающей отрасли. В сельском хозяйстве снижение индекса производства  связано с уменьшением производства животноводческой продукции, а также сокращением валового сбора картофеля. Инфляция в республике составила 4,8%. это больше, чем в целом по России, и ПФО. Специалисты отмечают, что это произошло из-а роста цен на услуги и перевозки. Михаил Игнатьев отметил, что такой рост цен свидетельствует об отсутствии должного уровня конкуренции в сфере оказания услуг. Глава республики поручил проанализировать озвученные цифры и принять необходимые меры к выправлению ситуации. Также он поручил обсудить с представителями ГЖД способы снижения стоимости проезда на железнодорожном транспорте.

Татьяна Молокова, Евгений Анисимов. Республика.

"Чаваш Ен"
18 сентября 2013