Основные темы информационного дня рассмотрены в ходе встреч с населением Аликовского района

Сегодня в Аликовском районе, как и по всей республике, прошел  Единый информационный день. Темами сегодняшнего Единого информационного дня стали: о мероприятиях по реализации государственной социальной политики в Чувашской Республике; о мерах, принимаемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления, по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма; о задачах органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, осеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

В рамках Единого информационного дня заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики В.Н. Степанов, глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов, начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации  района А.Ю. Терентьев побывали в Аликовском и Таутовском сельских поселениях.

Первым объектом посещения стало ЗАО «Алиководорстрой», где состоялось ознакомление с деятельностью дорожной организации. Данная организация занимается содержанием автодорог в границах муниципального района. Общая протяженность дорог составляет 226,8 км. В текущем году отремонтирован участок автодороги «Большие Шиуши – Мартынкино – Шор-Байраш» общей протяженностью 1,3 км, разворотная площадка на автомобильной дороге «Синькасы-Челкасы-Верхние Татмыши» площадью 500 кв.м.

Затем информационная группа ознакомилась с состоянием дворовых территорий села Аликово. В 2013 году асфальтирование дворов и проездов к ним выполнено по ул. Советская, д. 36/1, д. 38/2 общей площадью 423 кв.м. Осуществлен ремонт проездов к дворовой территории многоквартирных домов по ул. Парковая, д.д. 3, 5А, 7А общей площадью 1117 кв.м.

В Таутовском сельском поселении проведена встреча с трудовым коллективом МБОУ «Таутовская СОШ», где обсуждены темы информационного дня. Глава администрации Аликовского района Александр Куликов остановился на задачах органов местного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, осеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. И в этом направлении Александр Куликов уделил значительное место вопросам благоустройства, в частности частного сектора. Александр Николаевич выразил надежду что, и в этом году работники образования, жители поселения примут активное участие в мероприятиях по санитарной очистке населенных пунктов.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Степанов проинформировал о дорожном хозяйстве Чувашской Республики. Владимир Николаевич рассказал о мерах, принимаемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Глава администрации Александр Куликов отметил, что в нынешнем году в районе зарегистрирован рост количества автодорожных происшествий по сравнению с 2012 годом. За 8 месяцев на территории  района произошло 25 ДТП, тогда как в прошлом году было зарегистрировано 6 ДТП. Александр Николаевич призвал учительский коллектив больше проводить мероприятия, направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения. На встрече участников мероприятия интересовали различные вопросы: строительство дорог, ремонт объектов социальной сферы. Обсуждение данных вопросов проходило в форме диалога, на все свои вопросы участники встречи получили разъяснения. Далее члены информационной группы осмотрели грунтовую дорогу в д. Таутово, автодорогу «Аликово - Ильянкино». ФОТОРЕПОРТАЖ

18 сентября 2013