В Чебоксарах состоялся 75-й легкоатлетический эстафетный пробег газеты «Советская Чувашия»

14 сентября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в юбилейном 75-м легкоатлетическом эстафетном пробеге газеты «Советская Чувашия», посвященном памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Этот фестиваль спорта прессы Чувашии традиционно проводится в сентябре месяце в два этапа. Первый состоялся в городах и районах республики, второй - финальный этап - прошел в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский». Открывая соревнования, Михаил Игнатьев отметил, что легкая атлетика является одним из самых массовых и любимых видов спорта. Глава республики выразил надежду, что Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в 2015 году в Чебоксарах, даст дополнительный толчок развития этого вида спорта и подарит республике новых чемпионов. Чувашия также планирует участвовать в конкурсе на право проведения Кубка мира по спортивной ходьбе в 2016, 2018, 2020 годах. За большой личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта Михаил Игнатьев вручил часы с символикой республики ветерану спорта и журналистики, активному участнику забегов на призы газеты «Советская Чувашия» Юрию Плотникову, начальнику отдела подписки газеты «Советская Чувашия» Марине Ивановой, спортивному обозревателю ГТРК «Чувашия» Вячеславу Ильину. По окончании церемонии открытия Фестиваля спорта прессы состоялся VIP-забег, в котором приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер в прыжках в длину XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года Иван Пакин, руководитель отдела спортивных программ Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), координатор предстоящего командного Чемпионата Европы - 2015 от ВФЛА, неоднократный рекордсмен и чемпион России в спринте Александр Порхомовский, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы районов, главы администраций муниципальных образований, депутаты Собраний муниципальных образований. Эстафетные забеги проходили по следующим группам: «Команды СМИ»,  «Спортивные семьи», «Ветераны спорта», «Команды органов государственной власти ЧР», «Команды территориальных органов власти РФ», «Команды районных, городских администраций», «Основные общеобразовательные школы», «Средние общеобразовательные школы», «Средние специальные и профессиональные учебные заведения», «Женские команды», «Мужские команды», «Сборные команды сельских районов», «Смешанная группа» и «Основная группа». Всего в соревнованиях приняли участие 312 команд и 1600 участников.

16 сентября 2013