Глас народа услышан

По Чувашии пройдет высокоскоростная магистраль, в августе состоялись общественные слушания по вопросам строительства трассы. Интересно, в какой мере учитываются пожелания жителей? Или это просто для вида поговорили с народом?
Алексей ВИКТОРОВ

На недавнем совещании в Мин­трансе ЧР его глава Михаил Янков­ский говорил об изменениях, внесенных в проект в соответствии с замечаниями и пожеланиями населения.  Изменения коснулись мест прохождения трассы, остановок.
Остановочными пунктами в республике намечены деревни Янгильдино в Чебоксарском районе и Полянки — в Ядринском. Деревня Полянки находится вблизи федеральной трассы М-7, а значит, расположение остановки выбрано удачно. Трасса ВСМ пройдет вдали от жилой застройки Ядрина.
Что касается населенного пункта Нагорное в Моргаушском районе, проектировщиками учтены все замечания и предложения. Предусмотрены места для прогона скота возле населенных пунктов, проезда сельскохозяй­ственной техники на поля.
Во избежание спекуляций на продаже и перепродаже земельных участков, которые войдут в полосу отчуждения ВСМ, министр обратил внимание на необходимость жесткого контроля со стороны районных администраций. М.Янковский поручил главам четырех районов представить перечень земельных участ­ков, предстоящих к резервированию. Далее их направят в ОАО “Скоростные магистрали”.

Газета "Грани"
14 сентября 2013