Испанский архитектор Асебильо поделился идеями реконструкции залива. Возможно, придется обустроить новые остановки

Архитектура Чебоксар должна строиться на четких линиях, а вода и залив быть максимально доступными для людей. В столице республики вновь побывал известный испанский архитектор Хосе Асебильо. Он провел рабочую встречу с руководством города. Причем не в кабинете, а с выездом на место

Мэтр архитектуры привез первые наработки, чтобы обсудить и понять, в какую сторону корректировать проект дальше. По мнению профессора, на Заливе вполне уместны будут 5-6 этажные здания, социальные объекты. Он предложил идею по созданию открытых концертных площадок, а также физкультурно-оздоровительных зон с термальными ваннами. В культурном центре Чебоксар обязательно должна быть удобная транспортная сеть. Возможно, придется обустроить новые остановки, проложить пешеходные мостики и дорожки, перенести фонтаны и Певческое поле. Но главная задача, которую ставит перед собой Хосе Асебильо, - сохранить изюминку и сердце Чебоксар. С конкретными предложениями по застройке центральной части города профессор приедет в Чебоксары в ближайшее время. Его идеи будут учитывать и специалисты из Петербургского института урбанистики, которые разрабатывают проект Генерального плана столицы.

ГТРК "Чувашия"
13 сентября 2013